За жестокое обращение с животными в Узбекистане установят уголовную ответственность

На межфракционных дебатах обсуждалось назначение новых видов правонарушений за нанесение вреда животным.

За жестокое обращение с животными в Узбекистане установят уголовную ответственность
Фото: snitsya-son.ru

На межфракционных дебатах по проекту закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности» обсуждалось назначение новых видов правонарушений за нанесение вреда животным.

“Гуманное отношение к животным — неотъемлемое правило цивилизованного общества, которое настоятельно требует не допускать подобных ситуаций”, – говорится в сообщении.

Раньше издевательство, жестокое обращение и даже убийство животных, что часто происходило на глазах детей, квалифицировалось как мелкое хулиганство. Поэтому Уголовный кодекс дополняется частью 1 статьи 202, устанавливающей уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

“Теперь, если истязание или причинение страданий вследствие хулиганства или иного корыстного умысла повлекло их смерть или увечье, совершенное после применения административного наказания за такие действия, то злоумышленник получит реальный срок”, – дополняется в сообщении.

В статью 111 Кодекса об административной ответственности внесены изменения, первая часть которой подразумевает взыскание в размере от 3 до 5 базовых расчетных величин за жестокое обращение с животными.

Во второй части кодекса устанавливается штраф в размере от 5 до 10 базовых расчетных величин или ареста до 15 суток за совершение одного и того же правонарушения повторно или в присутствии несовершеннолетнего в течение одного года, после применения административного наказания, либо повлекшее смерть или увечье животных.

Поделиться
Отправить
Твитнуть