Женщины в бизнес-среде: как проходит масштабная поддержка женщин-предпринимателей в Узбекистане

Женщинам, осуществляющим деятельность в предпринимательской сфере, предоставят кредиты и льготы. Взгляд.uz разбирает, как развивается женское предпринимательство, что показывает статистика и как будут поощрять женщин в бизнес-среде.

Женщины в бизнес-среде: как проходит масштабная поддержка женщин-предпринимателей в Узбекистане

Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек — одна из целей устойчивого развития ООН, в рамках которых предпринимаются меры для привлечения наибольшего числа женщин в проекты во всех сферах общественной жизни.

В Узбекистане особое внимание уделяется проектам предпринимательства и участию в них женщин. С целью содействия предпринимательской и ремесленнической деятельности женщин, в том числе семейного предпринимательства, создаются Центры предпринимательства женщин в форме бизнес-инкубаторов со статусом негосударственной некоммерческой организации.

Как поддерживают женщин в предпринимательской сфере, какие льготы им предоставят с начала этого года и какие еще нововведения вносятся в эту сферу?


Женщины в предпринимательстве

Обращаясь к статистике, за последние три года число экономически активных женщин увеличилось на 10%. Женщины составляют 42,7% работников государственных организаций. Масштабная поддержка женского предпринимательства проводится по всей стране. Так, женщины эффективно управляют почти 130 тысячами субъектов предпринимательства, при этом около 40% индивидуальных предпринимателей — женщины.


Кредиты и льготы

На открытие бизнеса женщинам предоставят кредиты до 33 млн сумов по ставке 14% годовых с льготным периодом до 3 лет и 6 месяцев. Денежные средства будут выделены из Государственного целевого фонда поддержки.

Чтобы получить кредит, женщины должны успешно завершить следующие курсы:

  • учебные курсы по программам, утвержденным Агентством развития предпринимательства и школой бизнеса и предпринимательства;
  • учебные программы в моноцентрах «Ишга мархамат», центры профессионального обучения и центры женского предпринимательства в махаллях или учебных курсов профессионального обучения негосударственных образовательных учреждений.

Конкурс на лучший проект и другие инициативы

Агентство по развитию предпринимательства Минэкономразвития объявило о проведении конкурса проектов по профессиональному образованию для молодежи и женщин. Проекты должны быть направлены на выдачу кредитов, а также бизнес-инициативу. Для лучших проектов в каждом регионе выделят льготные кредиты сроком на пять лет, при этом общая выделенная сумма составит 2 миллиона долларов.

  • Конкурс ориентирован на негосударственные некоммерческие организации, которые занимаются обучением женщин и молодых людей профессиям и предпринимательству.

Заявки на участие в конкурсе и планы проектов поступали с 20 октября до 20 ноября 2021 года.

Более того, в этом году Агентство США по международному развитию (USAID) запустилоновую пятилетнюю программу по развитию занятости молодежи и предпринимательства в Узбекистане с бюджетом 10 млн долларов.

Поделиться
Отправить
Твитнуть