Щедрый донат: правительство Финляндии выделило один миллион евро на улучшение системы образования в Узбекистане  

Взгляд.uz разбирает на осуществление каких реформ в сфере образования пойдут эти средства, а также рассматривает кто еще направлял деньги Узбекистану для осуществления схожих целей.

Щедрый донат: правительство Финляндии выделило один миллион евро на улучшение системы образования в Узбекистане  

Амбициозные планы

В конце 2021 года представители Министерства народного образования, Министерства иностранных дел и Инспекции по образованию нанесли официальный визит в Финляндию с целью изучения финском системы образования. По итогам данного визита между странами был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере образования, в который вошли такие направления как улучшение процесса образования, повышение квалификации учителей, разработка новых педагогических методов, освоение и внедрение новых учебных программ и так далее. Более того, данный документ также предусматривает реализацию таких проектов, как использование новых технологий, проведение конференций и семинаров, а также обмен педагогическим опытом в области подготовки учителей.

Одним из первых результатов этого сотрудничества и является одного миллиона евро осуществление задач, предусмотренных в Меморандуме, а также предоставление дополнительных 55 тысяч евро на разработку плана проекта по улучшению образования в стране и его согласование с узбекской стороной.

План проекта предварительном предусматривает привлечения финских специалистов для организации учебного процесса, создание специальной учебно-методической литературы, а также проведение курсов повышения квалификации для учителей. В целях плодотворного сотрудничества финская делегация также планирует посетить Узбекистан дабы провести ряд встреч с представителями образовательной сферы страны и лично ознакомиться с образовательными процессами.


Все для молодого поколения

Также в феврале этого года Агентство США по международному развитию выделило десять миллионов долларов для запуска программы по увеличению занятости молодежи и развитию предпринимательства в Узбекистане. Данная инициатива, начало которой было положено еще в январе 2022 года, позволит учащимся 8-11 школ Узбекистана приобрести необходимые навыки для становления компетентными специалистами в сфере экономики и предпринимателями. Программа ориентирована не только на школьные занятия, но также и на внеурочное время для успешного перехода учеников от школьного обучения сразу к трудовой деятельности. Отдельное место также будет отведено повышению роли девушек и людей с ограниченными способностями в сфере занятости. Данную программу, рассчитанную на пять лет, будут осуществлять американские советы по международному образования совместно с местными экспертами и тесно сотрудничая с компаниями частного сектора.

Ранее также сообщалось о том, что правительство США направит грант в размере 50 миллионов долларов на развитие сферы образования в Узбекистане. Данная инициатива является результатом соглашения, подписанного между Узбекистаном и США в сентябре 2019 года. По словам Шерзода Шерматова, предыдущего министра народного образования, основной целью этого документа является повышение начального и среднего образования до качественного уровня.

В рамках этого соглашения, в течение пяти лет США выделит 50 миллионов долларов на развитие международного образования Узбекистана, а именно – на повышение качества образования, внедрение информационных технологий и преподавание английского языка.


Еще одна рука помощи

В декабре 2021 года также поступила информация о том, что «Эскимбанк» Индии выделит 448 миллионов долларов для финансирования проектов в сфере инфраструктурного развития и образования.

В рамках этого сотрудничества, установленного между странами, Индия намерена выделить гранты на финансирование приоритетных проектов в сферах IT, здравоохранения и образования. Одним из таких проектов является проект по «Оснащению среднеобразовательных школ в Сырдарьинской области Узбекистана компьютерным оборудованием», на который Индия также планирует предоставить грант.

Поделиться
Отправить
Твитнуть