«Транспортная система Узбекистана оставляет желать лучшего»: как решат проблемы посредством искусственного интеллекта

В Узбекистане до 2025 года планируется внедрить интеллектуальные системы управления движением транспорта. Взгляд.uz разбирает, как будут решать имеющиеся проблемы посредством технологий и как эти изменения повлияют на жизнь граждан.

«Транспортная система Узбекистана оставляет желать лучшего»: как решат проблемы посредством искусственного интеллекта

В Узбекистане принята Концепция развития общественного транспорта Ташкента до 2025 года, согласно которой Президент Узбекистана определил приоритетные направления в этой сфере. Какие есть проблемы в сфере и как с помощью инновационных технологий и искусственного интеллекта их можно преодолеть?


Проблемы

Не редко население страны может столкнуться с проблемами общественного и индивидуального транспорта. Среди основных проблем выделяют:

  • Состояние наземного общественного транспорта оставляет желать лучшего. Так, 30% или 350 единиц подвижного состава наземного транспорта устарело;
  • Долгое время ожидания автобусов, нехватка состава общественного транспорта, технические неполадки;
  • Инфраструктура общественного транспорта, в частности автобусов, не отвечает требованиям безопасности, комфорта и градостроительства;
  • Придорожные автомобильные парковки приводят к созданию пробок и снижению средней скорости движения общественного транспорта;
  • Поток на дорогах и перекрестках распределяется ненадлежащим образом, из-за чего увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий.

Глава редакций Bugun.uz и Взгляд.uz Бекзод Нугманов также поднимал острую проблему общественного транспорта в Узбекистане и рассуждал о роли трамваев в стране.


Читайте также: «Пусть хотя бы Ташкент останется городом»: о проблеме общественного транспорта, вызвавшей бурную дискуссию


«Умный» городской транспорт

Планируется внедрение интеллектуальных систем управления движением транспортных средств, таких как «умный перекресток», «умный автобус» и «умная остановка». Использование цифровых технологий и инновационных подходов позволит обеспечить безопасность дорожного движения.


Об автобусах

В 2022 году обновится подвижной состав АО «Тошшахартрансхизмат». У отечественных производителей появятся 190 автобусов большой вместимости MAN, а также 200 автобусов средней вместимости SAZ LE 60. Так, новые машины приобретут за счет кредитов «Узнацбанка» сроком на 5 лет с процентной ставкой не более 18%. Согласно принятым документам, в Узбекистане также будут осуществлять поставки электробусов, одну партию из которых в размере 20 электробусов завезли в Узбекистан.


Читайте также: Транспортную систему ожидают изменения: в Узбекистане появились пассажирские электробусы


 

Об «умной» остановке

 Умная» остановка — остановка со всеми удобствами, оборудованная дополнительными функциями для комфортного ожидания наземного общественного транспорта. Сами земельные участки, на которых разместят эти остановки, предоставят субъектам предпринимательства во временное пользование на праве аренды посредством электронных онлайн-аукционов.

  • До конца 2022 года на электронных онлайн-аукционах появятся 280 автобусных остановок.

Об «умных» светофорах

«Умные» светофоры позволяют контролировать ситуацию на дорогах, обеспечивают безопасность пешеходов и снижают напряженную атмосферу и вероятность ДТП на перекрестках.  Обычно система состоит из контроллеров, камер и удаленных датчиков движения, которые в режиме реального времени анализируют ситуацию на перекрестках, оценивают степень их загруженности и передают эту информацию на центральный сервер управления. 

  • Планируется, что «умные» светофоры появятся на пересечениях улицы Нурафшан с улицами Лабзак, Себзар, Карасарай, Сагбан, Фараби, Беруни, Бог, Кукча дарвоза, Хумдонсой, Самарканд дарвоза, 3-й проезд Оклон, Северный Алмазар.

Таким образом, данные нововведения позволят не только снизить роль «человеческого» фактора, что приведет к сокращению случаев дорожно-транспортных происшествий, но и модернизировать всю транспортную систему Узбекистана, в которой на данный момент наблюдаются некоторые проблемы и технические неполадки.

Планируется также внедрить в использование приложение по контролю автомобильных дорог, в котором будет собрана информация о состоянии дорог страны, а также на основе этого приложения граждане смогут высказывать свои предложения по усовершенствованию транспортной системы и сообщать о неисправностях.


Читайте также: «Дорожная карта»: в Узбекистане запустят приложение по контролю автомобильных дорог

Поделиться
Отправить
Твитнуть