Обращение к нации: главное из речи Владимира Зеленского

В видеообращении Президент Украины призвал представителей государства встать плечом к плечу с украинской армией, дипломатией и народом. Взгляд.uz коротко о главном.

Обращение к нации: главное из речи Владимира Зеленского

Напряженная обстановка вокруг Украина, пропагандируемая информационная война Запада, частые заявления о вторжении России на Украину, неудовлетворение Вашингтоном основных требований Москвы — все эти события с каждым днем набирают обороты, приобретают негативную краску и заставляют глав государств принимать меры, отстаивать свои коренные интересы и проводить переговоры.


Читайте также: «Бесконечные» переговоры: к чему пришла российская сторона по ключевым вопросам, вызывающим озабоченность


В свете последних событий вокруг Украины Владимир Зеленский не раз обращался к народу.

  • 25 января, после отъезда с Украины дипломатов некоторых стран, Зеленский предупредилграждан, что к этому не стоит относиться как к предвестнику угрозы, ведь все это — тонкая дипломатическая игра. Таким образом он призвал сохранять спокойствие и не верить всем новостям из СМИ или других источников.

В своем недавнем обращении к нации глава Украины затронул тему единства украинского общества. Разбираем, к чему призывает и что утверждает украинский лидер.


Война на всех фронтах  

По словам Президента, перед Украиной встали серьезные внешние и внутренние вызовы, требующие ответственности, уверенности и конкретных действий.

Нас пугают большой войной и в который раз назначают дату военного вторжения. Это уже не впервые, — отметил Зеленский.

При этом война идет на всех фронтах:

  • на военном наблюдается увеличение контингента вокруг границ;
  • на дипломатическом фронте идет лишение права самостоятельно определять внешнеполитический курс;
  • на энергетическом происходит ограничение поставки газа, электроэнергии и угля;
  • на информационном фронте посредством СМИ граждан и инвесторов охватывает паника.

День единения и мир во всем мире

Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения. Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство. У нас одно большое европейское стремление. Мы хотим свободы и готовы за нее бороться. На нас с неба смотрят 14 тысяч защитников и мирных граждан, погибших в этой войне. И мы не предадим их память, —заявил Президент.

  • Зеленский также отметил, что Киев стремится к миру и хочет решать «все вопросы исключительно путем переговоров», не «посягает на чужое», но и не «отдаст своего».

По его словам, и Донбасс, и Крым вернутся на Украину — и «исключительно дипломатическим путем».


Тем, кто решил сбежать

Я хочу обратиться не к тем, кто остался с Украиной и в Украине, а к тем, кто ее покинул в самый ответственный момент. Ваша сила не в ваших деньгах и самолетах, а в гражданской позиции, которую вы можете проявить. Вернитесь в свою страну и к своим людям, благодаря которым вы получили свои заводы и состояние. Сегодня каждый проходит тест на гражданина Украины. Пройдите его достойно. Пусть все поймут, для кого Украина действительно Родина, а для кого — просто площадка для денег», — высказался украинский лидер.


Тем, кто еще остался

Владимир Зеленский также призвал госслужащих и всех представителей государства к сплоченности.

Отдельно обращаюсь ко всем представителям государства: государственным служащим, народным избранникам всех уровней, которые покинули страну или планируют это сделать. Вам народ Украины доверил не только руководить государством, но и защищать его. Это ваша прямая обязанность в такой ситуации – быть вместе с нами, с украинским народом. Я сейчас предлагаю вам в течение 24 часов вернуться на Родину и встать плечом к плечу с украинской армией, дипломатией и народом!

Поделиться
Отправить
Твитнуть