Выплаты врачам, новые авиарейсы и большие планы на Муйнак: итоги первого дня визита Президента в Каракалпакстан

Взгляд.uz разбирает, что уже сегодня успел осмотреть глава государства в Муйнаке, какие заявления были озвучены и как решения приняты.

Выплаты врачам, новые авиарейсы и большие планы на Муйнак: итоги первого дня визита Президента в Каракалпакстан

Сегодня Шавкат Мирзиеев прибыл в Каракалпакстан с трехдневным визитом и в первую очередь посетил Муйнакский район республики в рамках своей рабочей поездки.

Спустя 30 лет

Самолёт Президента впервые приземлился в аэропорту Муйнака, который был построен в 1947 году, однако прекратил деятельность в начале 90-х годов прошлого века.

  • В 2020 году, почти 30 лет спустя, аэропорт Муйнака возобновил свою работу.

Шавкат Мирзиеев заявил, что возобновление работы аэропорта в Муйнаке является одним из добрых дел «нового Узбекистана». Кроме того, за последние пять лет в Каракалпакстане была проделана большая работа по развитию региона.

Было также упомянуто, что в целях объединения усилий в развитии Приаралья каждый район Каракалпакстана закреплен за одной из областей. В связи с этим здесь пребывают хокимы города Ташкента и регионов. Они проведут презентации по соответствующим районам.


Читайте также: Даешь прогресс: задачи по развитию Каракалпакстана


Новые рейсы

Президент Узбекистана также подчеркнул, что вновь заработавший с 2020 года аэропорт в Муйнаке должен не просто служить местом для красивых фотографий, а действительно приносить пользу для населения региона.

  • В связи с этим заявлением он анонсировал введение авиарейсов по маршруту Ташкент — Муйнак — Нукус, которые будут выполняться два раза в неделю.

«На бумаге»

В ходе встречи с активистами республики, Президент Узбекистана отметил, что большинство решений касательно Каракалпакстана, принятые в свое время в Ташкенте, так и остались нереализованными по сей день.

Когда-то давно мы принимали важные решения, сидя в Ташкенте. К сожалению, они остались на бумаге. Так получилось, потому что в то время не было диалога с народом, – сказал президент.

Глава государства также отметил, что в последние годы в различных регионах возникли проблемы с водой, однако на этот раз у него большие планы по модернизации республики и решению всех актуальных проблем.


Мед для медработников

Президент Шавкат Мирзиеев заявил, что медицинским работникам из Ташкента, которые приедут работать в Каракалпакстан, будет выплачена 100-процентную надбавка к месячной зарплате.

  • Если врачи приедут работать в Муйнак, то это ставка повысится в два раза.

Шавкат Мирзиеев уже поручил разработать постановление в этом направлении.


О наболевшем: проблемы Приаралья

Как сообщает пресс-служба, за время своего пребывания в Муйнаке Президент также успел переговорить с представителями старшего поколения, председателями махаллей, помощниками хокимов и молодежью.

  • В частности, основное внимание было уделено Приаралью в городе Муйнак – одному из самых отдаленных мест страны.

Шавкат Мирзиеев осмотрел зону Приаралья и заявил, что для эффективного дальнейшего развития этой местности каждый район Каракалпакстана закрепили за одной из областей, а также внушительные средства будут направлены в регион для достижения этой цели.

Многие только говорят, что ситуация в Приаралье плохая. Но не все видели ее своими глазами. Поэтому сегодня я отправил сюда руководителей со всей республики, чтобы они подышали воздухом Арала, увидели условия и дали справедливую оценку, — сказал глава государства.

  • Отмечается, что Муйнакский район закреплен за Ташкентской областью.

Уже сегодня была проведена презентации, по итогам которой обозначили реализацию таких проектов, как организация парка, санаториев для пожилых людей и детских лагерей для детей в указанной области.

Глава государства также поинтересовался мнением местных жителей об актуальных проблемах и предстоящей работе в Муйнаке.

Здесь живут трудолюбивые, закаленные трудностями люди. Мы должны лишь создать условия для их работы. Но какие предприятия построить? Какую продукцию производить? Какой у нее будет рынок? Неспроста наладили авиасообщение. Теперь перевозить товары станет легче. Поэтому прошу вас: расскажите о самом наболевшем, предложите продуманные и выгодные идеи. Мы должны вместе с вами наметить конкретные планы на ближайшие два года, —сказал Шавкат Мирзиёев.

  • Представители общественности отметили изменения в регионе и высказали предложения по актуальным вопросам. Президент поддержал их и дал ответственным лицам соответствующие поручения.
Поделиться
Отправить
Твитнуть