Какие меры предпримет Узбекистан для достижения устойчивой экономики

Взгляд.uz разбирает, какие указания дал Шавкат Мирзиеёв на совещании и что подчеркнул вице-премьер Узбекистана касательно их реализации.

Какие меры предпримет Узбекистан для достижения устойчивой экономики

23 марта Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел совещание по мерам обеспечения устойчивости экономики. На совещании были приняты следующие меры для поддержания экономики:

  • налаживание диалога с предпринимателями, помогать их проектам и экспортно-импортным операциям;
  • исполнение указаний по решению транспортно-логистических вопросов предприятий-экспортеров, частичной компенсации их транспортных расходов;
  • поддержание стабильности цен на внутреннем рынке. Для этого предпринимателям, осуществляющим импорт пшеницы, растительного масла, сахара и других продуктов питания, окажут помощь и содействие;
  • упрощения системы револьверного кредитования предприятий для пополнения оборотных средств;
  • решение проблем трудовых мигрантов.

Вице-премьер Джамшид Кучкаров также прокомментировал меры, которые предпринимаются Центробанком Узбекистана. Разбираем главное.


Денежные переводы

Джамшид Кучкаров подчеркнул, что по итогам мер, принимаемых коммерческими банками и ЦБ, можно наблюдать непрерывное осуществление денежных переводов в рублях. Он также отметил, что эту работу поручено продолжить.


Поддержка предпринимателей

Для поддержки предпринимателей выплата кредитов может осуществляться в сумах.

Некоторые предприниматели могут быть обеспокоены тем, как будут выплачивать кредит в свободной конвертируемой валюте. Как известно, в августе прошлого года президент на встрече с предпринимателями поручил создать возможность выплаты этих кредитов в сумах. Этим механизмом может воспользоваться любой предприниматель, — рассказал вице-премьер.


Цены на продукты

Чтобы не допустить резкий рост цен на продукты питания рассматривается возможность обнуления таможенных пошлин на некоторые продовольственные товары.

По этому вопросу мы внесем соответствующее постановление, — добавил Кучкаров.


Транспортно-логистические вопросы

Были даны указания по решению транспортно-логистических вопросов, в том числе совершенствование деятельности компании Uzbekistan Airways. Вместе с тем, чтобы не замучить предпринимателей, особенно малый и средний бизнес, даны поручения Налоговому комитету: не мучить их излишней бюрократией, проверками, поддерживать их, создать условия для добросовестных налогоплательщиков», — заключил вице-премьер.

Поделиться
Отправить
Твитнуть