Подсвеченные солнечной энергией улицы столицы и новые электротехнические проекты

Взгляд.uz разбирает, как будет налажено производство электротехнической продукции и какие проекты запустят в ближайшие годы.

Подсвеченные солнечной энергией улицы столицы и новые электротехнические проекты

Объем производства и экспорта в каждом регионе Узбекистане должен наращивать обороты. Об этом и других планируемых нововведениях говорил Президент Шавкат Мирзиёев на совещании по развитию электротехнической отрасли. Разбираем главное.


Планы в электротехнической отрасли

  • В электротехническую сферу за последние 5 лет инвестировали 465 млн долларов. Инвестиции направили на реализацию более 160 проектов.

Что касается 2022 года, планируется запустить 86 проектов общей стоимостью в 250 млн долларов.


Этого недостаточно

2021 году импорт продукции, которую можно было произвести отечественными компаниями, составил 1,3 миллиарда долларов.

Меня не устраивают планы по запуску одного проекта в Джизаке, двух в Каракалпакстане, Кашкадарье и Сурхандарье и трех в Бухаре, Намангане и Хорезме, — отметил Мирзиёев.

  • По итогу совещания было принято решение, согласно которому каждый хоким должен запустить и реализовать новые электротехнические проекты на сумму не менее 100 миллионов долларов;
  • К работе в данной отрасли привлекаются и чиновники, которым поручено разработать список новых проектов на 1,5 миллиарда долларов;
  • В свою очередь хокимы Самаркандской, Ташкентской и Ферганской областей организуют электротехнические кластеры, прототипом которых станет «Технопарк» в Ташкенте.

Кластеры

Уже принято решение о создании медного кластера под Ахангараном. Проекты, которые будут осуществляться в рамках кластера, реализуются за 168 миллионов долларов, что обеспечит переработку меди в размере 90 тысяч тонн.

Целью этого года стало обеспечение переработки 50% объема меди внутри страны, а целью 2026 года — довести этот показатель до 70%.


Подсвеченная столица

Еще одним нововведением станет работа по подсветке улиц и социальных объектов столицы. При этом будут зайдействованы альтернативные источники энергии.

  • Для этого установят осветительные приборы, использующие солнечную энергию.

Ежегодно не менее 100 млрд долларов будут направляться на:

  • установку системы водяного отопления, основанной на альтернативных источниках энергии в детских садах, школах, больницах и других социальных объектах;
  • программу установки на улицах осветительных приборов, которые будут работать засчет солнечной энергии.
Поделиться
Отправить
Твитнуть