5 направлений для развития предпринимательства: льготы, система финансирования, защита собственности

22 августа Президент Шавкат Мирзиёев провел открытый диалог с предпринимателями. Взгляд.uz собрал главное из прошедшей встречи.

5 направлений для развития предпринимательства: льготы, система финансирования, защита собственности
Фото: Пресс-служба Президента

Президент Шавкат Мирзиёев 22 августа провел открытый диалог с предпринимателями, который проводится ежегодно.

Мы подведем итоги нашей работы за минувший год и в торжественной обстановке вручим государственные награды самым передовым представителям бизнеса, — подчеркнул глава государства.

Для приема обращений и предложений деловых людей в этом году были организованы колл-центры и аналитический штаб, работающие 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Бизнес-омбудсман, Торгово-промышленная палата и Министерство инвестиций и внешней торговли ведут прием обращений. В колл-центры поступило более 12 тысяч обращений от предпринимателей. Помимо личных или локальных проблем в них поднимались и системные вопросы.

Эксперты Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) провели лингвистический анализ речи Президента Шавката Мирзиёева, произнесенной им на встрече с предпринимателями.

  • Около 3 тысяч поступивших от предпринимателей обращений касались реализации новых проектов, расширения бизнеса и увеличения оборотного капитала у предпринимателей;
  • 1,5 тысячи предпринимателей выразили свои возражения относительно сложности налогового администрирования и проводимых проверок;
  • Более 2 тысяч обращений связаны с подключением к инфраструктуре и выделением земли. В обращениях отражено, что неприкосновенность собственности и вмешательство в предпринимательскую деятельность вызывают серьезную озабоченность представителей бизнеса.

Читайте также: С какими проблемами сталкиваются предприниматели и в чем эффективность открытого диалога


В прошлом году в результате диалога Шавката Мирзиёева с предпринимателями были подняты такие вопросы, как финансирование и кредитование бизнеса, совершенствование налоговой системы, максимальное снижение налоговой нагрузки на бизнес, выделение земельных участков,  доступ к инфраструктуре, необходимой для ведения бизнеса, поддержка предприятий-экспортеров, а также транспортно-логистические вопросы. Что обсудил глава государства с предпринимателями в этом году?


Проделанная работа

  • В результате улучшения деловой среды за прошедший год предпринимателями построено более 55 тысяч зданий для бизнеса;
  • Количество хозяйствующих субъектов с выручкой более 1 миллиона долларов увеличилось на 5 тысяч — до 26 тысяч;
  • Еще тысяча субъектов довели торговый оборот с 1 миллиона до 10 миллионов долларов, а выручка 220 предприятий достиг 100 миллионов долларов;
  • Количество предприятий-экспортеров составило 7,5 тысячи, общий объем экспорта увеличился на 30%.

5 направлений

Исходя из более чем 12 тысяч обращений от предпринимателей, Президент обозначил пять основных направлений и выдвинул множество инициатив по каждому из них.

Поддержка предприятий путем разделения их на категории. В частности, предприятия с годовым оборотом до 1 миллиарда сумов будут относиться к категории микробизнеса, до 10 миллиардов сумов — к малому бизнесу, до 100 миллиардов сумов — к среднему бизнесу. С 1 января 2023 года для микробизнеса будет введена единая ставка налога в размере 4% вместо действующих ставок налога с оборота в размере от 4% до 25%.

  • Предприятия с годовым оборотом более 1 миллиарда сумов и переходящие на общий порядок уплаты налогов будут платить в 2 раза меньше налога на прибыль в течение одного года. Эти возможности облегчат деятельность 370 тысяч предпринимателей.

Льготы для средних предприятий. Подчеркнута необходимость увеличения количества средних предприятий с высоким потенциалом роста, для них будет установлен ряд налоговых льгот и компенсаций. В прошлогоднем открытом диалоге глава нашего государства пообещал продолжить курс на снижение налоговой нагрузки на бизнес. Несмотря на экономические трудности, вызванные пандемией, с 1 января 2023 года ставка НДС снизится до 12%.

С 1 июля этого года отменено применение повышенных ставок налога из-за неиспользования пустующего здания или земельного участка. Президент сообщил о списании задолженности предпринимателей в размере 2 триллионов сумов, образовавшейся в результате уплаты налогов по повышенной ставке.


Создание благоприятной системы финансирования. С этой целью на проекты малого бизнеса будет выделено 20 триллионов сумов. Кроме того, коммерческие банки будут привлекать для этих целей средства международных финансовых организаций. Возможности Фонда предпринимательства по предоставлению поручительства будут увеличены в 2 раза. В результате не менее 15 тысяч предпринимателей смогут решить вопрос с залоговым обеспечением по кредитам.

Конечно, кредит — это только один аспект проблемы. Бизнес нуждается в инфраструктуре и гарантированном рынке. В этом плане, например, возможности в Ташкентской области и отдаленных районах совершенно разные.


Внедрение особых подходов для бизнеса исходя из условий районов и городов. Со следующего года все районы и города будут разделены на 5 категорий по своим условиям. В них определят специальные режимы налогообложения, субсидирования, компенсации процентов по кредиту, предоставления поручительства, подключения к инфраструктуре.

  • Установленная сумма платежа за приватизацию земли, составляющая 20-кратный размер земельного налога, будет уменьшена в 10 раз в городе Ташкенте и областных центрах, в 5 раз — в других областях.

Защита собственности предпринимателей

Только суд может отменить решения о выделении земли и имущества, а также рассматривать вопрос об аресте имущества в ходе следствия.

Также будет расширена возможность предпринимателей обращаться в суды. В частности, при обращении в административные суды ставка госпошлины будет снижена в 2 раза. Срок обжалования предпринимателями решения налоговых органов в суде будет продлен с нынешнего 1 месяца до 3 лет.


Контроль за деятельностью предпринимателей. Планируется объявить мораторий сроком на 3 года на введение новых видов ответственности и мер наказания в отношении предпринимателей. Так, со следующего года дублирующие контрольные функции 26 ведомств будут отменены.

Глава государства обратил внимание на поступление множества обращений о многочисленности и тяжести штрафов, связанных с налоговыми проверками. Например, к малым предпринимателям, уплачивающим в среднем 1 миллион сумов налога в месяц, применяется финансовый штраф в размере от 5 миллионов до 10 миллионов сумов за одну только невыдачу чека. То есть наказание одинаково как для малых предпринимателей, так и для крупных предприятий.

Все виды проверок должны согласовываться с Бизнес-омбудсменом, а сумма штрафов не должна превышать сумму налога, уплаченного предпринимателем. Теперь будет устранена проблема, которая почти 30 лет беспокоила предпринимателей, работающих в сфере торговли, — то есть полностью отменяется уголовная ответственность за нарушение правил торговли.

Министр юстиции и Бизнес-омбудсмен разработают законопроект о сокращении сроков проверок, установлении минимального порога финансовых ошибок и недостатков, изучив предложения предпринимателей.


Моральная поддержка предпринимателей. Шавкат Мирзиёев предложил учредить почетное звание «Заслуженный предприниматель Узбекистана» для признания труда представителей бизнеса, создавших множество рабочих мест, внесших новшества в свою сферу, снискавших уважение в народе.

В ходе диалога затронули и вопрос совершенствования деятельности Торгово-промышленной палаты. Ее задачи и полномочия будут расширены. В частности, будет предоставлено право вносить в правительство обязательные для рассмотрения вопросы, подавать иски в Верховный суд в интересах предпринимателей. Торгово-промышленная палата будет полностью выведена из подчинения правительства и станет независимым защитником интересов предпринимателей.

Для реализации всех предложений, прозвучавших в ходе открытого диалога, поручено образовать Общественный совет по поддержке предпринимательства при Президенте.

В завершение своего выступления Президент Шавкат Мирзиёев еще раз поздравил бизнесменов нашей страны с Днем предпринимателей и пожелал им успехов в деятельности.

Мы вступаем в очень важный и решающий этап на пути построения Нового Узбекистана. Ваш самоотверженный труд, инновационное мышление и подход сегодня важны как никогда, и я верю, что в этом отношении вы подадите пример представителям всех сфер.

Поделиться
Отправить
Твитнуть