Путин обозначил приоритеты развития СНГ

Взгляд.uz приводит главные тезисы о продвижении русского языка, развитии экономики, расчете в национальных валютах и усилении безопасности.

Путин обозначил приоритеты развития СНГ

7 октября Владимир Путин выступил перед лидерами стран Содружества независимых государств на неформальном саммите в Санкт-Петербурге.

В начале выступления Путин отметил, что страны СНГ являются для России ближайшими друзьями и союзниками, с которыми Россию связывают отношения подлинного стратегического партнёрства.

Мы сообща стремимся выстраивать сотрудничество в духе добрососедства, взаимной выгоды и учёта интересов друг друга, — Путин.

Экономика

12-14 октября в Казахстане пройдут заседания Совета глав МИД и глав государств Содружества.

Путин обозначил первостепенной темой саммита активизацию совместной работы по повышению устойчивости экономик стран СНГ, в частности через наращивание кооперативных связей и обеспечение технологического суверенитета. Кроме того, представители СНГ обсудят взаимодействие в политике, экономике, гуманитарной сфере, а также подпишут пакет соглашений и документов.

В прошлом году товарооборот России со странами СНГ увеличился более чем на 30 процентов – до 96 миллиардов долларов, а в первом полугодии этого года вырос ещё на семь процентов, — Путин.

Президент России отметил, что экономические цели позволит достичь переход на взаимный расчет в национальных валютах между странами СНГ, что также поспособствует укреплению финансового суверенитета, развитию капитала и углублению интеграции.

Безопасность

Во время выступления Путин заявил о проблеме обеспечения безопасности на территории СНГ, отмечая возникающие конфликты между странами Содружества.

Помимо Украины, где происходят действительно трагические события, к сожалению, и между другими близкими государствами постсоветского пространства возникают подчас конфликты, — Путин.

Российский лидер считает, что проблема требует выработки мер по разрешению конфликтов. Также отмечена важность работы и обмена мнениями в сфере борьбы с терроризмом, преступностью, наркоторговлей и коррупцией.

Русский язык

Путин поддержал инициативу президента Казахстана Токаева по созданию под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка.

Русский язык является языком межгосударственного общения. Это имеет практическое измерение, ведь в России работают миллионы, без преувеличения, миллионы граждан СНГ, которые помогают и России в осуществлении планов развития, но и сами зарабатывают необходимые средства для поддержания своих семей, — Путин.

Российская сторона намерена делать всё для скорейшего воплощения инициативы в жизнь. Кроме того, 2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка в статусе межнационального общения.

Также 14 октября в Астане состоится первый саммит в формате «Россия – Центральная Азия», приуроченный к 30-летию с момента установления дипломатических отношений России с Узбекистаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном.


Подготовил: Даниил Листвин

Поделиться
Отправить
Твитнуть