Что известно о новом после Казахстана в Узбекистане

Взгляд.uz приводит биографию Бейбута Атамкулова.

Что известно о новом после Казахстана в Узбекистане

31 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев издал указ о назначении Бейбута Атамкулова послом в Узбекистане.

Стоит отметить, что в августе посол Казахстана Дархан Сатыбалды прекратил свою миссию в Узбекистане, после чего его назначили главой Туркестанской области, приграничной с Узбекистаном.

Биография и образование

Новый посол родился в 1964 году в селе Узынагаш в Алматинской области. В 1986 году окончил Казахский политехнический институт по специальности «инженер-металлург».  После университета будущий дипломат попал по распределению на Норильский горно-металлургический комбинат на должность плавильщика.

На медеплавильном заводе Бейбут Атамкулов поднялся от плавильщика до ведущего инженера, после чего перешел на должность начальника отдела внешнеэкономических связей Чимкентского свинцового завода.

В конце 1991 года Бейбут Атамкулов получил должность директора компании «Черметэкспорт» при Министерстве внешнеэкономических связей. С 1993 по 2006 годы работал в частном секторе на руководящих должностях в промышленных предприятиях.

В 2000 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, получил степень кандидата экономических наук, защитив диссертацию на тему «Регулирование инвестиционных процессов в социальной сфере на примере Казахстана».

Дипломатическая и политическая
деятельность

Бейбут Атамкулов начал стремительную карьеру в политике в 2006 году с должности советника-посланника посольства Казахстана в России. В следующем году получил должность советника-посланника в Иране. Уже в 2008 году Бейбуту Атамкулову дали чин советника первого класса и назначили генконсулом Казахстана в Германии.

С 2010 по 2012 годы — посол Казахстана в Малайзии, Индонезии, Брунее и Филиппинах. 4 июля 20212 года Бейбута Атамкулова освободили от должности посла и назначили секретарём Министерства индустрии и новых технологий, в 2014—2015 годах занимал должность секретаря в новом Министерстве по инвестициям и развитию.

8 августа 2015 года Бейбута Атамкулова назначили акимом Южно-Казахстанской области, а 7 октября 2016 года — министром оборонной и аэрокосмической промышленности.

Глава МИД

26 декабря 2018 года Нурсултан Назарбаев назначил Бейбута Атамкулова министром иностранных дел. На новой должности Бейбут Атамкулов вёл прагматичную внешюю политику по сближению и укреплению связей Казахстана с Россией, США, странами Азии.

В своем послании народу Казахстана президент Нурсултан Назарбаев, характеризуя отношения с Россией, назвал их эталоном межгосударственных связей, — Бейбут Атамкулов в беседе с Сергеем Лавровым.

3 июля 2019 года Бейбут Атамкулов провёл переговоры с государственным секретарём США Майком Помпео и обсудил с ним укрепление стратегического партнёрства. Американская сторона на переговорах выразила готовность к укреплению связей с новым правительством Касым-Жомарта Токаева.

Соединенные Штаты решительно поддерживают расширенное американо-казахстанское стратегическое партнерство и надеются на дальнейшее укрепление отношений, — Майк Помпео после переговоров с Бейбутом Атамкуловым.

Уход из МИД

18 сентября 2019 года Касым-Жомарт Токаев освободил Бейбута Атамкулова от должности министра иностранных дел. Тем же днем Бейбута Атамкулова назначили министром индустрии и инфраструктурного развития.

В конце 2020 года Бейбут Атамкулов в конце 2020 года получил орден Южной Кореи «За дипломатические заслуги».

31 октября 2022 года Бейбут Атамкулов стал послом Казахстана в Узбекистане.

Стоит отметить, что прежний посол Дархан Сатыбалды в августе прекратил свою миссию в Узбекистане, после чего его назначили главой Туркестанской области, приграничной с Узбекистаном.

Поделиться
Отправить
Твитнуть