Фильм про Аральское море получил приз на фестивале в Америке

Многие зрители после просмотра картины отметили, что никогда не слышали про это экологическое бедствие.

Фильм про Аральское море получил приз на фестивале в Америке
Фото: Юлия Галушина

В американском Лос-Анджелесе состоялся фестиваль экологических фильмов Environmental Film & Screenplay Festival.

В номинации «Лучшая операторская работа» победил короткометражный фильм «Шурхок» (“Солончак”), снятый режиссером Умидом Хамдамовым по инициативе Министерства туризма и культурного наследия.

Следует отметить, что оператором фильма выступил Джахангир Иброхимов, также известный по работе в фильме «Узбекистлик». Автор проекта фильма «Шурхок» — Азиз Абдухакимов, режиссер-постановщик – Умид Хамдамов. Главные роли в фильме исполняли Эркин Бозоров, Арзихан Наурова и Алишер Акимов.

В центре повествования картины «Шурхок» — фотограф, который в поисках идеального пейзажа отправился к высохшему Аральскому морю. Однако вместо этого он встречает старушку, которая заранее готовится к похоронам. Через героиню он осознает, насколько тесно связаны люди и уходящее море.

Главной задачей фильма определили одну цель — вынести проблемы Аральского моря на мировую арену.

Стоит отметить, что зрители на фестивале в США отметили, что никогда не слышали об Аральском море и его проблемах до просмотра фильма. После фильма им интересно посетить регион или узнать о нем больше.

Читайте также: «Пока в Ташкенте рубят деревья, в Муйнаке дети даже листик не трогают», — туроператор о ситуации в Приаралье. Дильфуза Кутлымуротова рассказала про туристические надежды и катастрофические проблемы региона.

Поделиться
Отправить
Твитнуть