Отношения Узбекистана с Евросоюзом приобрели всеобъемлющий характер

Спецпредставитель Евросоюза по Центральной Азии отметила стремление республики к соблюдению прав человека.

Отношения Узбекистана с Евросоюзом приобрели всеобъемлющий характер

Посол Узбекистана в странах Бенилюкс Дильёр Хакимов встретился со Специальным представителем Евросоюза по Центральной Азии Тери Хакалой.

На переговорах стороны сошлись во мнении, что отношения между Узбекистаном и ЕС за последние годы вышли на качественно новый уровень и приобрели всеобъемлющий характер.

Европейская сторона высказалась с поддержкой глубоких социально-экономических реформ, а также новую региональную политику Узбекистана, которая позволила в короткие сроки решить сложнейшие задачи совместного использования водных ресурсов, делимитации и демаркации государственных границ, в целом изменить в лучшую сторону саму политическую атмосферу в сторону укрепления доверия и сотрудничества в Центральной Азии.

Слова одобрения подчеркивали председатель Европейского совета Шарль Мишель и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в рамках международной конференции по взаимосвязанности в Самарканде.


Читайте также: Узбекистан представил главные аспекты сотрудничества с Евросоюзом. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель поделился для Взгляд.uz мнением о конференции в Самарканде.


Для Узбекистана Европейский союз стал одним из важнейших внешнеполитических и внешнеэкономических партнёров. Сотрудничество продвигается в рамках обновленной в 2019 году Стратегии ЕС по Центральной Азии, которая представляет из себя “дорожную карту” по углублению межрегиональных отношений на среднесрочную перспективу.

Мы должны совместно работать над вопросами безопасности, торговли и инвестиций. Европейский Союз — крупнейший инвестор в Центральной Азии: почти половину совокупных инвестиций в регионе, более 40%, осуществили фирмы Европейского Союза. Мы стоим выше Китая и России.

У Узбекистана очень много проектов на повестке дня, Евросоюз готов их поддержать. У нас есть воля, интерес и конкретное содержание в вопросе укрепления отношений, — Жозеп Боррель на конференции в Самарканде.

Важным этапом экономического сотрудничества между сторонами стало предоставление Узбекистану в апреле 2021 года статуса страны-бенефициара генеральной системы преференций «GSP+», по которой республика имеет возможность значительно расширить торговлю с ЕС.

Также в 2022 году с успехом завершились переговоры по проекту Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Евросоюзом.

Брюссель активно поддерживает вступление Узбекистана во Всемирную торговую организацию. На программу «Содействие процессу присоединения Узбекистана к ВТО» выделено 5 миллионов евро.

Кроме того, в последние годы приоритетное внимание уделяется вопросам привлечения прямых инвестиций, новейших технологий, передового опыта и высоких стандартов компаний ЕС в Узбекистан.

Мы поддерживаем инвестиции европейских компаний в инфраструктуру гражданской авиации и готовы предоставить потенциал Узбекистана для развития транзита грузов и пассажиров между Европой и Азией, — Владимир Норов на конференции в Самарканде.

Спецпредставитель Евросоюза по ЦА Тери Хакала отметила растущее внимание руководства Узбекистана к вопросам обеспечения гендерного равенства, поддержки прав и интересов женщин, молодёжи и детей.

Евросоюз всегда выступает за важность полного уважения прав и основных свобод человека, — Тери Хакала.

Читайте также: “Война на Украине имеет последствия для Центральной Азии” — Главы дипломатии Евросоюза и Узбекистана рассказали про отношения и приоритеты сотрудничества стран ЦА и ЕС.


Ранее сообщалось, что Евросоюз запустил проект по образованию молодёжи из Центральной Азии. Инициатива за 10 миллионов евро призвана решить сразу несколько проблем, включая вынужденную миграцию и работу на низкооплачиваемых вакансиях.

Также ЕС окажет помощь энергосистемам Центральной Азии. Руководитель группы экспертов проекта прокомментировал Взгляд.uz состояние энергосферы в Узбекистане.

Поделиться
Отправить
Твитнуть