Помощь и сотрудничество: В МИД Узбекистана приняли нового посла США

Ташкент и Вашингтон рассматривают отношения в масштабах стратегического партнёрства.

Помощь и сотрудничество: В МИД Узбекистана приняли нового посла США

В Министерстве иностранных дел Узбекистана приняли нового посла США Джонатана Хеника.

Верховного представителя Соединенных Штатов принял первый замминистра иностранных дел Фуркат Сидиков. На встрече также приняла участие директор миссии Агентства США по международному развитию (USAID) в Узбекистане Микела Мередит.

Стороны обговорили текущее состояние и перспективы развития узбекско-американских отношений в масштабах стратегического партнерства и выразили готовность к продолжению активного и конструктивного политического диалога.


Читайте также: «Узбекистан должен быть открыт миру» — Президент принял пять новых послов. Шавкат Мирзиёев пообщался с верховными представителями США, Казахстана, Кыргызстана, Алжира и Южной Кореи.


На встрече состоялась подготовка с обсуждением деталей проведения очередного заседания Диалога стратегического партнерства.

Рассмотрены предложения по наращиванию связей по следующим сферам:

  • торговля;
  • инвестиции;
  • инновации;
  • сельское хозяйство;
  • энергетика.

Джонатан Хеник заверил узбекистанскую сторону о приверженности Администрации США продолжению оказания посильной помощи и содействия в борьбе с пандемией.


Читайте также: Соединенные Штаты окажут Узбекистану финансовую и техническую поддержку. Республика обозначила приоритетные отрасли для привлечения американских компаний.


Отдельное внимание на встрече уделили вопросам регионального взаимодействия, в том числе в рамках диалогового формата «США — Центральная Азия».

Состоялся обмен мнениями по ситуации в Афганистане. Американский посол высоко оценил усилия Узбекистана по оказанию содействия афганскому народу и реализации инфраструктурных проектов в соседней стране.

Стоит отметить, что за день до этого Вячеслав Володин предостерег Узбекистан от сотрудничества с Западом в рамках переговоров в Ташкенте. Председатель Госдумы заявил, что для Европы «стратегическое партнерство» с Вашингтоном закончилось проблемами в экономике, а результат этого стал примером для Узбекистана при оценке возможных последствий сотрудничества с США.

Ранее выяснилось, как в США относятся к позиции Узбекистана касательно Украины. Взгляд.uz разобрал главное из интервью с уже бывшим послом США Даниэлем Розенблюмом.

 

Поделиться
Отправить
Твитнуть