Миллиарды, больницы, электростанции: Саудовская Аравия даст Узбекистану инвестиции и передовой опыт

Королевство также намерено помочь с открытием Индексного фонда акций.

Миллиарды, больницы, электростанции: Саудовская Аравия даст Узбекистану инвестиции и передовой опыт
Фото: Эр-Рияд

Министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев в формате видеоконференцсвязи провёл встречу с министром инвестиций Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом.

Стороны обсудили состояние и меры по ускорению реализации инвестиционных соглашений, подписанных в ходе визита Шавката Мирзиёева в Саудовскую Аравию. В переговорах также приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, отраслевых объединений двух стран.

Делегации на переговорах отметили, что имеющаяся положительная динамика основана на доверительных отношениях между руководством двух государств. Стороны готовы к активизации сотрудничества с целью качественной и своевременной реализации достигнутых соглашений.


Энергетика: сейчас в Узбекистане саудовская компанией ACWA Power реализует 5 проектов общей стоимостью более 4 млрд долларов и проектной мощностью свыше 4,1 ГВт.

Достигнута договоренность принять конкретные меры для ускорения реализации осуществляемых проектов, а также завершению разработки новой инвестиционной программы на 10 млрд долларов, включающей в себя развитие возобновляемой и водородной энергетики.


Химпром: на встрече делегации обсудили реализацию инвестиционных проектов в химической сфере, имея в виду организацию производства пропилена из метанола на 1,31 млрд долларов.

В декабре делегации саудовских компаний посетят Узбекистан для ускорения разработки технико-технологических параметров проекта.


Медицина и фармацевтика: делегации обсудили реконструкцию 5 больниц в Ташкенте и Ташкентской области, создание медицинской Академии Аль-Хабиб и налаживание производства фармацевтической продукции.

Саудовская сторона выразила готовность направить группу специалистов в целях ускорения проведения всех подготовительных процедур и составления проектной документации.


Сельское хозяйство: Узбекистан и Саудовская Аравия согласовали меры по изучению климатических условий и качества почвы.

По итогам анализа начнутся работы на территории площадью свыше 1,8 тыс гектаров в Навоийской и Ташкентской областях с применением передового опыта и технологий при содействии саудовских экспертов.


На переговорах также состоялось обсуждение Соглашения между Государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии и Фондом реконструкции и развития Узбекистана о софинансировании совместных инвестиционных проектов, а также создания в Узбекистане Индексного фонда акций при содействии Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии.

По итогам встречи стороны выразили твёрдую приверженность своевременной практической реализации всех обсужденных проектов и дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества.

Читайте также: Евросоюз запустил проект для помощи энергосистемам Центральной Азии. Руководитель группы экспертов проекта прокомментировал Взгляд.uz состояние энергосферы в Узбекистане.

Поделиться
Отправить
Твитнуть