Что известно о новом хокиме Ташкента?

Джахонгира Артыкходжаева освободили от должности из-за неудовлетворительной подготовки к зимнему сезону.

Что известно о новом хокиме Ташкента?
Фото: пресс-служба хокимията Алмазарского района

16 января 2023 года Шавкат Мирзиёев провел расширенное совещание по принимаемым мерам бесперебойного обеспечения населения энергоресурсами в зимний сезон.

Я глубоко обеспокоен и опечален настроением и переживаниями каждой семьи и каждого человека, страдающего от простуды, — отметил президент.

Шавкат Мирзиёев также отметил, что сложившаяся ситуация наглядно показала, как до сегодняшнего дня работали руководители отраслей и регионов. Руководители всех районов Ташкента и регионов подверглись резкой критике за неготовность к сложившейся ситуации. По словам главы главы государства они «не чувствуя ответственности, не сделали никаких выводов из холодных дней месяц назад».

Президент выразил своё недовольство работой, проводимой чиновниками, в частности:

  • до сих пор не утверждён генплан столицы;
  • количество самовольно построенных объектов превысило 250;
  • при выдаче разрешений на строительство не производится точный расчет нагрузки на существующую инфраструктуру;
  • не были приняты меры по предотвращению замерзания продуктов питания на рынках и роста цен.

Кроме того, в связи с предварительной оценкой ситуации и недостаточной подготовкой к зимнему сезону хокима Ташкента Жахонгира Артыкходжаева освободили от занимаемой должности. Первый заместитель хокима Ташкента по вопросам архитектуры, капитального строительства и развития коммуникаций Бахтиёр Рахмонов стал исполняющим обязанности хокима столицы.

Президент прокомментировал увольнение экс-главы хокимията:

Его ноги оторвались от земли, — сказал президент.

Глава государства также отметил, что из хокимията «наверх» шли лживые сводки и недостоверная информация. Президент также назвал Артыкходжаева «бессовестным».

Кроме того, Шавкат Мирзиёев поручил СГБ и Генеральной прокуратуре расследовать деятельность уволенных сегодня чиновников и привлечь их к строгой ответственности в случае нарушений закона.

Что известно о новом главе хокимията Ташкента?

Бахтиёр Рахмонов родился в 1959 году в Ташкентской области. В 1996 году окончил Киевcкий инженерно-строительный институт, в 2000 году — Академию государственного и общественного строительства при президенте Узбекистана.

Начиная с 2008 по 2011 годы Рахмонов работал хокимом Мирабадского района Ташкента. В марте 2016 года он стал заместителем хокима по вопросам капитального строительства, коммунального хозяйства, благоустройства, промышленности и предпринимательства. В апреле 2017 года его назначили хокимом Сергелийского района, а в мае 2018 годахокимом Алмазарского района столицы. В январе 2021 года Рахмонов стал заместителем хокима Ташкента.

Но не всё так гладко в биографии нового хокима. В мае 2021 года в соцсетях распространилась информация, что Бахтиёр Рахмонов, занимавший тогда пост первого замхокима Ташкета, избил главу махалли «Уста Нормат» Аккурганского района.

В пресс-службе Министерства по поддержке махалли и семьи тогда сообщили, что Бахтиёр Рахмонов «наказал» Алишера Икрамова по другим причинам и это не имеет отношения к его служебным обязанностям как председателя махалли.

По данным Алишера Икрамова, 9 мая Бахтиёр Рахмонов позвал его в дом своего отца, который расположен на улице Дехканабад в махалле «Уста Нормат». Там первый заместитель столичного хокима оскорбил и избил Алишера Норматова по причинам, которые не связаны с его работой, — говорится в сообщении.

Cитуацию тогда взяля под контроль министра по поддержке махалли и семьи, а рабочая группа Министерства подробно изучила подробности инцидента.

Ферузхан Якубходжаев, автор видеопроекта «Гражданин Горожанин», остро отреагировал на назначение нового хокима.

Новоназначенного товарища помню с быстрослепленной пресс-конференции в хокимияте, собирались по поводу сносящегся дома номер 78, тогда Хидоятов на правах замхокима и Рахмонов на правах хокима Алмазара, хамили и грубили собравшимся демонстрируя свою неприязнь и высокую культур, — говорится в сообщении.

Блогер также отметил, что вырубка деревьев на Чиланзаре в августе 2022 года, снос жилья и неразумное расширение дорог являются заслугами нового хокима.

Поделиться
Отправить
Твитнуть