Из Узбекистана в Турцию доставлены беглые члены террористической организации FETÖ

В результате операции возвращены два члена террористической организации - Гюрбуз Севилай и Тамер Авджи.

Из Узбекистана в Турцию доставлены беглые члены террористической организации FETÖ
Фото: Фото: Anadolu agency

В результате операции национальной разведывательной организации (MİT) из Узбекистана в Турцию возвратили двое беглых членов террористической организации (FETÖ) Гюрбуза Севилая и Тамера Авджи. Об этом передает агенство Anadolu.

Севилай, который работал в оборонной промышленности, нанял в свою фирму уволенных с госслужбы после неудавшейся попытки госпереворота 15 июля 2016 года «тайных имамов» – высокопоставленных членов FETÖ.

Предполагается, что в 2019 году он отправился в северный Ирак, чтобы снабдить РКК ракетами, радиолокационными и противодронными системами, а также термальной униформой.

Севилай также подозревается в оказании финансовой помощи членам FETÖ в Узбекистане и открытии фирм в Кыргызстане и Украине с помощью членов террористической группировки, проникших в госучреждения этих стран.

Тамера Авджи подозревают в вербовке и работе на руководящих должностях в компаниях, принадлежащих террористической организации. Он также публиковал антитурецкие статьи в некоторых новостных онлайн-изданиях.

Главарь террористов – Фетуллах Гюлен проживает в штате Пенсильвания. Его экстрадиции добивается Турция от США.

Поделиться
Отправить
Твитнуть