Объявлен порядок возмещения ущерба, нанесенного Нацгвардией личному авто граждан

Водители авто могут потребовать документ, удостоверяющий личность нацгвардейца.

Объявлен порядок возмещения ущерба, нанесенного Нацгвардией личному авто граждан
Фото: Фарход Абдурасулов

Имущественный ущерб, нанесенный Нацгвардией, будет возмещаться за счет государственного бюджета. На портале нормативно-правовых актов опубликованы решения правительства о положении «О порядке возмещения имущественного ущерба в результате принудительного использования транспортных средств государственными органами, другими организациями и гражданами Национальной гвардии».

По документу, в случае причинения вреда транспортному средству, владелец или его представитель вправе обратиться в правоохранительные органы о возмещении ущерба. Размер причиненного вреда определяется органами Нацгвардии совместно с оценочной организацией. После рассмотрения заявки комиссией, ответное письмо с результатами направляется автору письменно в трехдневный срок.

После принятия соответствующего решения, имущественный ущерб должен быть возмещен в течение 10 дней Нацгвардией.

Сотрудники Нацгвардии могут использовать автомобили организаций или граждан в случаях доставки граждан, которые нуждаются в неотложной медицинской помощи, а также для преследования подозреваемых лиц в совершении преступлений и скорого прибытия на место инцидента.

Подчеркивается, что водители транспортных средств имеют право запросить документ, удостоверяющий личность нацгвардейца (служебное и военное удостоверение).

Поделиться
Отправить
Твитнуть