В Сырдарьинской области запустят проект по реконструкции Сардобинского водохранилища

Планируется устранение трещин и изучение водопропускной способности водохранилища.

В Сырдарьинской области запустят проект по реконструкции Сардобинского водохранилища
Фото: Sputnik

В Сырдарьинской области будет реконструировано Сардобинское водохранилище. Об этом рассказал начальник управления координации деятельности проектно-изыскательских организаций Министерства строительства Насрулло Бобоев, пишет Daryo.

По его словам, ведётся крупномасштабная инженерно-изыскательская работа согласно соответствующему постановлению. Он заявил, что были взяты лабораторные анализы, а также ведутся изыскания для научно-технического обоснования.

«Проверяется соответствие сегодняшнего состояния объекта первичным проектным решениям. Это делается для предотвращения подобных катастроф, чтобы такие бедствия больше не повторились», – сказал Насрулло Бобоев.

Как он подчеркнул, организация разработала проектно-сметную документацию по реконструкции водохранилища. На её основании на объекте будет вестись работа в две стадии, однако сроки строительства пока не анонсированы.

«Постановление правительства издано для служебного пользования. Правительством составлен график, и назначены ответственные сотрудники. Соответствующие организации, министерства и ведомства выполняют свою работу по плану», – заметил он.

Сообщается, что первая стадия проекта будет предусматривать техническое устранение трещин, образовавшихся на стенках водохранилища. Будет изучена их водопропускная способность и результаты других научно-технических изысканий. Двухступенчатые работы по реконструкции дамбы осуществятся после составления заключений и завершения исследований.

Также Бобоев сказал, что сейчас под руководством специалистов Министерства водного хозяйства проводятся научные изучения сопротивляемости водохранилища давлению воды и выявляют общий объем наполнения.

«Эта ситуация касается и соседних государств, поэтому к научным исследованиям привлечены не только местные специалисты, но и представители иностранных научно-исследовательских центров. При этом группа из нескольких независимых экспертов проанализирует результаты проделанной работы и предоставит свои заключения», – отметил он.

Поделиться
Отправить
Твитнуть