Определен порядок участия на президентских выборах для граждан Узбекистана за границей

Узбекистанцы смогут обратиться в диппредставительства за рубежом для включения их в список избирателей за 15 дней до выборов.

Определен порядок участия на президентских выборах для граждан Узбекистана за границей
Фото: REUTERS/ Mukhammadsharif Mamatkulov

Министерство юстиции Узбекистана опубликовало порядок участия в президентских выборах для узбекистанцев, находящихся за границей.

Граждане Узбекистана, находящиеся в иностранных государствах, будут проинформированы участковыми избирательными комиссиями о способе, месте и времени ознакомления со списками избирателей.

Также узбекистанцы, находящиеся в других странах, смогут обратиться в письменной или электронной форме в участковые избирательные комиссии, образованные при дипломатических и иных представительствах Узбекистана, о включении их в список избирателей за 15 дней до выборов.

Участковые избирательные комиссии, образованные при дипломатических и иных представительствах Узбекистана, будут проверять персональные данные, указанные в обращениях граждан, находящихся в иностранных государствах, о включении их в список избирателей и решат вопрос о включении гражданина в список избирателей. Также они предоставят в МИД сведения о гражданах, включенных в список избирателей.

Голосование на избирательных участках, образованных при дипломатических и иных представительствах Узбекистана в иностранных государствах, будет проводиться в день выборов с 8.00 до 20.00 часов по местному времени в месте расположения данных избирательных участков.

Напомним, что президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием избирательного законодательства», согласно которому президентские выборы будут проведены 24 октября 2021 года.

Поделиться
Отправить
Твитнуть