Российский инвестор из Джизака оказался родственником хокима

Компании с участием инвестора реализуют проекты на несколько миллиардов сумов.

Российский инвестор из Джизака оказался родственником хокима
Фото: uz-obshina.ru

Компания с участием сына хокима Джизакской области Эргаша Салиева, Элбека, и его дяди Шавката Салиева реализуют в регионе ряд проектов на несколько миллиардов сумов. Об этом сообщает телеграм-канал davletovuz.

В Джизакской области реализуется ряд проектов с участием российской компании ООО ААА Investment Company. Согласно утвержденному постановлением Кабинета Министров от ноября 2020 года адресному перечню инвестиционных проектов по развитию промышленности, сферы услуг и сельского хозяйства в Зааминском районе Джизакской области на 2020-2022 годы, данной компанией (90%) и физическим лицом Элбеком Салиевым совместно была учреждена фирма – ООО ААА Сompany, которая должна построить туристический лечебно-оздоровительный комплекс на территории села Дуоба.

Общая стоимость комплекса составляет 14 млрд сумов, из них 7 млрд сумов будет взято со счета компании, 5 млрд сумов – из кредитов Национального банка и 200 тысяч долларов – из иностранных инвестиций.

Предприятием был реализован проект на общую сумму 13 млрд сумов в селе Учтепа Шароф-Рашидовского района. Так, на средства кредита, выделенного Национальным банком (NBU), были построены боулинг-центр и 3D-кинотеатр, а также приобретено необходимое оборудование.

Согласно информации Портала открытых данных России, компания AAA Investment Company, которая участвует в строительстве в Джизаке, полностью принадлежит Шавкату Салиеву .

Компания была зарегистрирована в России 20 февраля 2018 года с фондом в 1 млн рублей и марте того же года открыла совместное предприятие ООО AAA Company в Узбекистане. В апреле 2018 года Шавкат Салиев и Элбек Салиев открыли совместное предприятие OOO Metan Коrea с долей 90 на 10.

Поделиться
Отправить
Твитнуть