С начала года в Узбекистане вырубили более восьми тысяч деревьев

От вырубки спасли более 20 видов ценных декоративных деревьев.

С начала года в Узбекистане вырубили более восьми тысяч деревьев
Фото: Взгляд.uz

В январе-феврале этого года в Узбекистане выявлено 8131 нарушений природоохранного законодательства. Об этом сказал сотрудник Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Вали Ибрагимов на брифинге в АИМК.

По его словам, за последние два месяца этого года вырубили более восьми тысяч кленов восточных, дубов, сосны крымской, клена, сосны эльдорской, каштана, ясеня и другие.

Отмечается, что от вырубки было спасено более 20 видов ценных декоративных деревьев.

При этом более девяти тысяч проверок, проведенных комитетом по стране, выявили 8131 нарушений, из которых 96 составляют должностные лица.

Правонарушители были оштрафованы на 4 млрд 333 млн сумов и привлечены к ответственности на 3 млрд 49 млн сумов за нанесение ущерба природе.

Кроме того, было выявлено 1021 нарушение, связанное с незаконной вырубкой деревьев и кустарников, в общей сложности 1650 деревьев, в том числе 768 ценных деревьев и 643 кубометра кустарников. За это виновники были оштрафованы на 1 млрд 251 млн сумов и получили три административных штрафа.

В прошлом году общее количество зарегистрированных в стране декоративных и плодовых деревьев, не входящих в государственный лесной фонд, составило 9 млн 976 тысяч 228 кустов.

Также в электронную базу включили 8 млн 972 тысяч 889 кустов.

Ранее в Кашкадарьинской области предприниматель незаконно срубил 71 дерево, природе нанесли ущерб на сумму 27 миллионов 551 тысячу сумов.

Поделиться
Отправить
Твитнуть