Садык Сафаев заявил, что необходимо проводить выборы хокимов

Первый зампредседателя Олий Мажлиса отметил, что выборы хокимов должны прийти вместе с выстраиванием политической структуры местных кенгашей.

Садык Сафаев заявил, что необходимо проводить выборы хокимов
Фото: Sputnik

В интервью проекту Alter ego первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафаев высказал свое мнение о необходимости проведения выборов на должность хокима.

«Это нужно. Мы к этому обязательно подойдем так же, как и придем к тому, чтобы местные махаллинские кенгаши были отделены от органов исполнительной власти. К этому были сделаны большие шаги, например, нам удалось создать в каждом махаллинском кенгаше постоянно действующий секретариат, который обеспечивает полноценную отдельную работу от хокимията. Раньше отдел организационной работы хокимията отвечал и за работу кенгаша – это была полная каша. Более того, с прошлого года, мы в Сенате, вместе с Академией государственного управления, начали обучение местных кенгашей с точки зрения их подготовки к исполнению самостоятельной работы», – рассказал Садык Сафаев.

По словам первого заместителя председателя Сената Олий Мажлиса, с этого года кенгашам дали важные полномочия, в том числе по контролю бюджета.

«С этого года местным кенгашам дали важные полномочия по контролю местного бюджета. Не просто контроля, они имеют право воздействовать на бюджет, утверждается каждый параметр. Работа над бюджетом требует профессионализма, тут должны быть даны знания», – отметил он.

Возвращаясь к сути вопроса, Садык Сафаев заявил, что избирание хокимов придет вместе с выстраиванием политической структуры местных кенгашей.

«Избрание хокимов на всех уровнях – оно должно вызреть вместе с выстраиванием политической структуры местных кенгашей», – сказал он.

 

Поделиться
Отправить
Твитнуть