«Он намертво стоял за независимость Узбекистана, и очень жестко», — Садык Сафаев про первого президента

Он подчеркнул, что характер Ислама Каримова в тенденциях того времени сказался и в плюс и в минус.

«Он намертво стоял за независимость Узбекистана, и очень жестко», — Садык Сафаев про первого президента
Фото: mezon.io

В интервью проекту Alter Ego первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафаев рассказал, что не знал близко Ислама Каримова, хотя много с ним общался.

«Я не могу сказать, что я очень близко его знал, хотя мы много общались. В общем-то это человек который держал на дистанции всех, даже самых ближайших. И поэтому сейчас давать какие-то личные характеристики я не хотел бы», – сказал Садык Сафаев.

Он также сказал, что прежде чем давать оценку политическим деятелям, нужно чтобы прошло какое-то время и ушли эмоции.

«Для меня, кроме всего прочего, почему я работал и всегда был активным участником тех дел, потому что он намертво стоял за независимость Узбекистана, и очень жестко и это, конечно, не могло не привлекать нас и других. У нас были какие-то вопросы к экономической политике, внутренней политике, но тем не менее, то что, он для становления независимости Узбекистана сделал многое, этого нельзя отрицать», – сказал Садык Сафаев.

Интервьюер, помимо этого, задал вопрос Садыку Сафаеву: «После него [Каримова] осталось невероятное количество проблем практически в любой отрасли, за это может быть ответственен один человек, или это совокупная работа?»

«В данном плане, надо сказать то, что в тенденциях того времени, сказался характер президента Ислама Каримова и в плюс и в минус, однозначно», – сказал Садык Сафаев.

Он также вспомнил, как американские политологи спрашивали, в какой степени первый президент был зависим от окружения и общественного мнения.

«Он конечно же учитывал. Он учитывал то, что витало в воздухе, что думает интеллигенция. Какие оттуда идут сигналы. Любой руководитель обязан корректировать свои действия в зависимости от ожидания людей», – сказал Садык Сафаев.

Он привел в пример диктаторов тоталитарных режимов других стран, которые в конечном итоге, или учитывают или пытаются формировать общественное мнение.

«Любой руководитель обязан корректировать свои действия в зависимости от ожидания людей. Возможно, есть абсолютно тоталитарные режимы, где как хочу, так и ворочу. Уверяю вас, даже в этом случае, самый диктатор из тоталитарного общества в конечном итоге, или учитывает или пытается формировать общественное мнение. Почитайте Симонова, когда он беседовал со Сталиным. Он ему говорил: «Нам нужна левая газета, которая абсорбирует в себя мнение определенной части интеллигенции». Вот вам свидетельство того, что даже тогда,  даже при тоталитарном режиме, с уважением относились хотя бы к тому, что нужно учитывать мнение», – рассказал Садык Сафаев.

Ранее в своем интервью Садык Сафаев рассказал, что для него Шавкат Мирзиёев был однозначным кандидатом на выборах в 2016 году. По его словам, он с самого начала везде и однозначно поддерживал его кандидатуру. Он также отметил, что необходимо проводить выборы хокимов вместе с выстраиванием политической структуры местных кенгашей.

Поделиться
Отправить
Твитнуть