Около полутора тысяч женщин Узбекистана занимают руководящие должности

Их доля в системе управления достигла 33%.

Около полутора тысяч женщин Узбекистана занимают руководящие должности
Фото: Пресс-служба президента

В Международном конгресс-центре в Ташкенте проходит праздничное мероприятие, посвященное 8 марта – Международному женскому дню. Об этом сообщает пресс-служба президента.

В мероприятии принимает участие Шавкат Мирзиёев.

В ходе мероприятия отмечалось, что сегодня женщины составляют 45% занятого населения нашей страны. Их доля в системе управления достигла 33%. Около полутора тысяч женщин занимают руководящие должности. С целью дальнейшего повышения этого потенциала сформирован кадровый резерв из более чем 6 тысяч активных женщин.

Глава государства отметил, что женщины возглавляют шесть районов в регионах.

Также президент подчеркнул активность женщин во всех сферах, особенно проявленную ими самоотверженность при защите здоровья населения и обучении детей в условиях пандемии.

Напомним, что из госбюджета выделят 15 миллиардов сумов на обеспечении жильем женщин в Узбекистане. Средства выделят женщинам, которые включены в «женскую тетрадь», «молодежную тетрадь» и «железную тетрадь». Также сообщалось, что ежегодно из госбюджета в Государственный целевой фонд по поддержке женщин будут выделять до 300 миллиардов сумов. Отмечается, что во всех регионах появятся центры по оказанию помощи женщинам, которые подверглись насилию. Ранее стало известно, что нуждающимся девушкам будут оплачивать обучение в вузах. Сумма контракта будет покрываться за счет Совета министров Каракалпакстана, хокимиятов областей и Ташкента. .

Поделиться
Отправить
Твитнуть