Ежегодно из госбюджета в Государственный целевой фонд по поддержке женщин будут выделять до 300 миллиардов сумов

Отмечается, что во всех регионах появятся центры по оказанию помощи женщинам, которые подверглись насилию.

Новости
Фото: Взгляд.uz

Согласно постановлению президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы поддержки и обеспечения активного участия женщин в жизни общества», в Узбекистане преобразуют Государственный целевой фонд по поддержке женщин и семьи в Государственный целевой фонд по поддержке женщин.

Так, у Государственного целевого фонда по поддержке женщин определен ряд задач.

Женщинам, находящихся в сложной социальной ситуации, в том числе женщин с инвалидностью, воспитывающих детей с инвалидностью, малообеспеченных, а также воспитывающих детей в неполной семье и нуждающихся в улучшении жилищных условий, Фонд будет оплачивать первоначальный взнос на жилье.

Также Фонд будет финансировать мероприятия, поддерживающие охрану здоровья женщин, развитие женского спорта, улучшение условий труда и обучения. Туда будет направляться до 300 млрд сумов из госбюджета ежегодно.

Отмечается, что в этом году из Фонда будет направлено 80 млрд сумов женщинам, включенных в «женские тетради». Будет оказываться единовременная материальная помощь женщинам, которые потеряли кормильца, женщинам с инвалидностью и нуждающиеся в постороннем уходе. 11 млрд сумов будет выделено для выплаты компенсации на аренду жилья женщинам, которые проживают в нежилых помещениях.

Вдобавок, в махалле для эффективного ведения «женской тетради» и «молодежной тетради» привлекаются «общественные помощники» для инспекторов труда. Им будет установлена зарплата полуторакратном размере минимальной оплаты труда и заключат договор на 11 месяцев.

Кроме того, во всех регионах появятся центры по оказанию помощи женщинам, которые подверглись насилию. На это будет направлено 10 млрд сумов.

Поделиться
Поддержать издание Один клик — и вы очень поможете независимой редакции

Добавьте Vzglyad.uz в предпочтительные источники Google. Это бесплатно и занимает 5 секунд, а для нас — лучшая поддержка и мотивация работать ещё лучше.

Ещё по теме

Все материалы
В Ташкенте остановили стройку после повреждения надгробий на Боткинском кладбище Новости В метро Ташкента пассажиру вернули $10 тысяч Новости Кабмин утвердил порядок оформления досрочной пенсии после сокращения Новости Турецкие хирурги бесплатно осмотрят детей в Намангане 5 и 6 октября Новости