Обнаружен осколок древней планеты в пустыне Сахара

Ученые предполагают, что ему около 4,6 миллиарда лет.

Обнаружен осколок древней планеты в пустыне Сахара
Фото: Christopher

Ученые обнаружили и исследовали метеорит Erg Chech 002, упавший в Сахаре в прошлом году. Об этом сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые пришли к выводу, что он старше самой Земли и его возраст около 4,6 млрд лет. Это самый древний известный образец магмы из космоса.

Исследователи предполагают, что этот метеорит является фрагментом протопланеты. Она формировалась из газопылевого облака, но была разрушена или поглощена другими телами ранней Солнечной системы.

Известно, что осколки метеорита EC 002 нашли в мае прошлого года в Алжире. Его отнесли к ахондритам – типу метеорита, который отделился от родительского тела с корой и ядром.

 «Этот метеорит является самой древней магматической породой, проанализированной на сегодняшний день, и проливает свет на формирование первичной коры, которая покрывала самые древние протопланеты», – сообщили авторы исследования.

По словам ученых, в ранней Солнечной системе могло сформироваться несколько планет с корой из андезита, но все они были либо разрушились при столкновении с другими объектами, либо поглощены более крупными планетами.

Напомним, что в пустыне Кызылкум был обнаружен новый вид динозавра. Он оказался двоюродным братом диплодока — самого большого существа, когда-либо обитавшего на планете.

Также внутри ядра Земли была обнаружена неизвестная структура. Ученые подтвердили, что внутреннее ядро Земли на самом деле является двойным.

Поделиться
Отправить
Твитнуть