У пяти миллионов привитых в Великобритании были выявлены случаи аллергической реакции

В список побочных эффектов от вакцины AstraZeneca добавят анафилаксию.

У пяти миллионов привитых в Великобритании были выявлены случаи аллергической реакции
Фото: GETTY IMAGES

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало включить в список побочных эффектов от вакцины от COVID-19 производства AstraZeneca анафилактическую реакцию и повышенную аллергическую чувствительность. Об сообщает Interfax с ссылкой на документ регулятора.

Комитет ЕМА изучил 41 сообщение о случаях тяжелой аллергической реакции от этого препарата, после чего рекомендация была сформирована. У пяти млн привитых в Велекобритании были выявлены эти случаи. Комитет PRAC пришел к выводу, что хотя бы некоторые случаи анафилаксии связаны с вакцинацией.

Агентство рекомендовало обновить «существующее предостережение» об использовании вакцины, отразив в нем сообщения о случаях анафилаксии после прививки вакциной AstraZeneca. Анафилактическая реакция для вакцины от COVID-19 компании AstraZeneca уже внесена в список реакций, несущих потенциальный риск. После прививки людей рекомендуется наблюдать не менее 15 минут.

EMA напоминает о существовании рекомендации, согласно которой не следует вводить вторую дозу вакцины людям, у которых развился данный побочный эффект после введения первой дозы препарата, это применяется ко всем вакцинам от коронавируса, разрешенным в ЕС.

Напомним, в Японии вакцина Pfizer вызвала аллергическую реакцию у восьми человек. У них затруднилось дыхание, появилась отечность, а также упало давление

Поделиться
Отправить
Твитнуть