У около 20 процентов перенесших COVID-19 нашли ослабленный иммунитет к вирусу

Директор НИЦЭМ имени Гамалеи порекомендовал гражданам прививаться.

У около 20 процентов перенесших COVID-19 нашли ослабленный иммунитет к вирусу
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

На момент 13 марта у около 20% переболевших COVID-19 нет достаточного уровня антител после выздоровления, поэтому таким людям тоже нужно вакцинироваться, сообщает Interfax со ссылкой на слова директора центра им. Гамалеи Минздрава России Александра Гинцбурга.

«По имеющимся на сегодняшний момент данным наших китайских коллег, которые на очень большой выборке исследовали этот вопрос – на населении КНР – до 20% переболевших не имеют достаточного уровня защитных антител. Это довольно-таки большое количество людей» – рассказал Гинцбург в эфире YouTube-канала “Соловьев LIVE” в субботу.

Также, он отметил, что прививаться надо и ничего плохого это не создаст.

“За исключением того, что у них будет очень высокий титр антител, и он будет в этом состоянии довольно длительное время, гораздо дольше, чем у тех, кто получил вакцину”, – сказал Гинцбург.

Вдобавок, Александр порекомендовал переболевшим COVID-19 проверить уровень протективных антител и, «если он ниже определённого уровня, обязательно прививаться».

Раннее сообщалось, что в Узбекистане вакцинация от коронавируса начнется в марте этого года. Вакцинация будет проводиться на усмотрение граждан.

А также, что число вакцинированных людей от COVID-19 в мире превысило 300 миллионов. Около 3,8 процентов населения планеты уже получили вакцину.

Поделиться
Отправить
Твитнуть