В Конгресс США внесен проект о прекращении применения поправки Джексона-Вэника в отношении Узбекистана

Законодатели призвали членов Конгресса вывести Узбекистан из-под действия указанного акта.

В Конгресс США внесен проект о прекращении применения поправки Джексона-Вэника в отношении Узбекистана
Фото: pnnd.org

В Конгресс США внесен проект об отмене поправки Джэксона-Вэника в отношении Узбекистана, сообщает ИА «Дунё»

16 марта этого года сопредседатель и член «Кокуса по Узбекистану» конгрессмены Трент Келли и Дон Бэкон впервые внесли на рассмотрение законопроекта комитетов Палаты представителей США по иностранным делам и по путям и средствам о прекращении применения поправки Джексона-Вэника в отношении Узбекистана.

Отмечается, что законодатели призвали членов Конгресса вывести Узбекистан из-под действия указанного акта.

Также члены «Кокуса по Узбекистану» заявили о необходимости принять дополнительные меры по укреплению узбекско-американского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Трент Келли высказался о прогрессе Узбекистана по реализации демократических реформ в стране и выполнении требований, предусмотренных поправкой Джексона-Вэника.

По словам Дона Бэкона, в условиях, когда Узбекистан подал заявку на вступление во Всемирную торговую организацию, сохранение действия поправки недопустимо, особенно учитывая, что положения акта и предоставляемый в рамках ВТО торговый режим противоречат друг другу.

Согласно информации, 25 марта этого года посол Узбекистана в США Жавлон Вахабов проведет брифинг для представителей обеих палат Конгресса США. Целью собрания является довести аргументированную позицию Узбекистана по поправке и призвать парламентариев поддержать инициативу о прекращении применения поправки Джексона-Вэника в отношении Узбекистана.

Затем Комитет по иностранным делам рассмотрит этот документ и по итогам изучения должен одобрить его. Далее документ будет направлен в Сенат для утверждения, после чего его внесут в Белый дом для подписания президентом США Джозефом Байденом.

Сообщается, что в отношении Узбекистана сейчас применяется временное освобождение («waiver») из-под действия поправки, которое подлежит ежегодному пересмотру в ходе слушаний в Конгрессе США.

Поделиться
Отправить
Твитнуть