Нурмат Атабеков назвал причину резкого роста заболевших COVID-19 в Узбекистане

Также замначальника санэпидблагополучия рассказал, какой штамм коронавируса распространяется в стране.

Нурмат Атабеков назвал причину резкого роста заболевших COVID-19 в Узбекистане
Фото: Взгляд.uz

На брифинге в АИМК заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Атабеков назвал причину резкого роста коронавирусной инфекции в Узбекистане.

Он отметил, что уровень заболеваемости увеличился в результате безответственного соблюдения карантинных мер, потери страха заражения, игнорирования эпидемиологических рекомендаций, таких как ношение маски, сохранение социальной дистанции, использование антисептики.

«Когда заболеваемость коронавирусом в мире падает до 300 тысяч в день, мы начинаем успокаиваться. Сегодня во всем мире ежедневно регистрируется от 500 тысяч до 550 тысячи новых случаев заражения и, к сожалению, около 10 тысяч человек умирают ежедневно от вируса», – сказал замначальника санэпидблагополучия.

Также он назвал какой штамм коронавируса распространяется среди населения Узбекистана.

«В результате поездок за границу для отдыха и путешествий, контактов с людьми из эпидемически неблагополучных районов, происходит заражение COVID-19, а  его “британский” штамм, также проник на территорию нашей республики», – отметил Нурмат Атабеков.

Поделиться
Отправить
Твитнуть