Узбекистан откроет фабрику легкой промышленности в Бишкеке

Сообщается, что фабрика обеспечит более 200 рабочих мест.

Узбекистан откроет фабрику легкой промышленности в Бишкеке
Фото: economist.kg

Узбекистан инвестирует 2 млн долларов в СЭЗ «Бишкек» и откроет фабрику легкой промышленности, сообщает Узтекстильпром.

29 марта этого года глава узбекской компании ООО Nil-Granit Акром Ганиев, гендиректор СЭЗ «Бишкек» Кудрет Тайчабаров и замначальника управления ассоциации “Узтекстильпром” Данияр Хабибуллаев подписали дорожную карту.

Сообщается, что фабрика обеспечит более 200 рабочих мест.

«На прошлой неделе мы посетили Ташкент, ознакомились с компанией Nil-Granit и подписали меморандум о сотрудничестве. Сегодня мы переходим ко второму этапу переговоров и уже в Бишкеке делаем первые шаги к двустороннему сотрудничеству. Подписанная нами дорожная карта станет стартом для выполнения плана мероприятий по строительству предприятий. Как видите, наша компания создает благоприятные условия для инвесторов, начиная от законодательства и заканчивая инфраструктурой», – сказал Кудрет Тайчабаров.

Отмечается, что узбекская сторона арендует 2 га земельного участка в СЭЗ «Бишкек» и откроет предприятие легкой промышленности, а со стороны Кыргызстана будет создана необходимая инфраструктура для фабрики.

Кроме того, фабрика будет производить и экспортировать одежду в страны ЕАЭС и за его пределы.

«За время пребывания в Кыргызстане мы познакомились с компаниями, работающими в свободной экономической зоне “Бишкек”, получили информацию об условиях работы и льготах. Посещение территории будущего предприятия и возможность пообщаться с руководителями таможенных и налоговых служб укрепили наши намерения инвестировать. Мы зарегистрируемся у вас в качестве субъекта и в ближайшее время приступим к работе», – отметил Акром Ганиев.

Поделиться
Отправить
Твитнуть