Открыто новое месторождение золота в Узбекистане

Отмечается, что оно имеет в запасе более 130 тонн золота.

Открыто новое месторождение золота в Узбекистане
Фото: iStock

В Узбекистане открыто новое месторождение с запасами в 133 тонн золота, сообщает Kun.uz.

Начальник главного управления по развитию и воспроизводству минерально-сырьевой базы Асрор Рустамов в ходе пресс-конференции рассказал о проделанной работе.

«В 2020 году по всей республике несколько новых месторождений были взяты на учет. Среди них месторождение «Чукуркудук» с 133 тонн золота, а также месторождение с оценочными запасами 70-80 тонн были переведены на государственный баланс. Рядом со свинцово-цинковым месторождением в Сурхандарье мы передали через госкомиссию еще одно полиметаллическое месторождение «Чинорсой». Оно содержит не только свинец, но и металлы с запасами золота и серебра», – рассказал Асрор Рустамов о работе и новом месторождении.

Также стало известно о том, что в Алмалыке находится крупный медный рудник, который должен открыться в скором времени. Так, на операционный государственный баланс переведено более 200 тысяч тонн запасов меди.

Помимо этого, эксперт сообщил, что в этом году на технологические новинки для геологоразведочных работ планируется направить 185 млрд сумов. Он выделил работу как результат внимания, которое глава государства и правительство уделяют сфере геологии.

Отмечается, что в этом году комитету было выделено 1,2 трлн сумов. Из них 185 млрд сумов будет потрачено на оборудование.

Поделиться
Отправить
Твитнуть