В Узбекистане за март продовольственные товары подорожали на 1,2 процента

С начала года больше всего подорожали лимоны - почти в два раза.

В Узбекистане за март продовольственные товары подорожали на 1,2 процента
Фото: app.milliers.one

За март этого года продовольственные товары подорожали на 1,2 %.

За период с января по март этого года продовольственные товары подорожали на 3,1%, что на 1,2 пункта ниже, чем в этот же период прошлого года, и на 3,3 – чем 2019 году.

Тройку лидеров по росту цен в марте этого года из продуктов питания составляют овощи, клубнеплоды, овощные бананы и зерно-бобовые – 4,7 %, фрукты и орехи – 2,6 %, масло и жиры  – 1,4 %.

Из основных групп продуктов питания и напитков первенство по росту цен за март этого года принадлежит плодоовощной продукции. За этот период фрукты и орехи стали дороже на 7,6%, а овощи, клубнеплоды, овощные бананы и зернобобовые – на 8,0 %.

Также в марте этого года, исключая плодоовощную продукцию, за месяц наиболее существенно подорожали подсолнечное масло – на 2,6 %, мясо домашней птицы – от 1,4 до 1,5 %, сахар-рафинад и молоко – на 1,4 %, сахар-песок – на 1,3 %.

Цены снизились на яйца – на 1,6 %, мороженую рыбу и длиннозернистый рис – на 0,4 %.

Лидирующие позиции по росту цен за этот период в прошлом году принадлежат гречихе – в 1,5 раза, подсолнечному маслу – в 1,4 раза, хлопковому маслу, яйцам, сахару-песку – в 1,3 раза и сахару-рафинаду – в 1,2 раза.

Из плодоовощной продукции, помидоры существеннее всего подорожали как за месяц – на 18,1 %, так и с начала года – на 26 %. Однако первенство по увеличению цен в годовом выражении принадлежит лимонам, которые выросли почти в 2 раза (в 1,8 раза).

С начала года алкогольная продукция подорожала на 2,6 % , а за месяц – на 0,9 %. Табачная продукция – на 5,9%.

Цена услуг по предоставлению продуктов питания и напитков увеличилась на 0,9 %. Цены росли в пределах 0,5 % – 1,2 %. Гостиничное обслуживание за этот же период стало дороже на 0,9 %.

Ранее были названы максимальные и минимальные цены на продукты питания в Узбекистане.

Поделиться
Отправить
Твитнуть