В Узбекистане расшифровали полные геномы вируса SARS-CoV-2

Узбекистан вошел в число 50 стран, полностью расшифровавших последовательность ДНК всех вариаций коронавируса.

В Узбекистане расшифровали полные геномы вируса SARS-CoV-2
Фото: УзА

В Узбекистане ученые расшифровали 32 генома вируса SARS-CoV-2. Об этом сообщает УзА.

В открытой базе геномных данных коронавируса GISAID были размещены результаты опытов.

Узбекистан вошел в число 50 стран, полностью расшифровавших у себя последовательность ДНК всех вариаций коронавируса.

В Ташкентском областном управлении санэпидблагополучия и частной клинике, ученые Центра геномики и биоинформатики взяли образцы у 62 людей, которые имели первичное заражение вирусом. При помощи секвенатора была расшифрована последовательность ДНК коронавируса, то есть 29 тысяч нуклеотидов.

На основе перечня биоинформатических анализов они сравнили распространившиеся в Узбекистане виды COVID-19 с уже расшифрованными геномами вируса, включенными в базу данных. В результате выяснилось, что место встречающихся в Узбекистане вариаций коронавируса в «родословной». Соответственно, распространенные в нашей стране типы COVID-19 относятся к группам GR (20B) и S (19B).

В группе GR (20B) находятся в основном представители Европы, Азии, Африки и Австралии. А в группе S (19B) – азиатские и африканские геномы вируса.

На основе идентификации геномов создается вакцина.

Информация о типах коронавируса, циркулирующих в Узбекистане, очень важна для разработки национальной вакцины.

Выявление последовательностей ДНК полных геномов циркулирующих в Узбекистане вариаций COVID-19 стали большим шагом в постоянном мониторинге изменчивости вируса в условиях Узбекистана.

Помимо этого, это является одним из первых результатов больших возможностей, создаваемых в последние годы для отечественных ученых.

Поделиться
Отправить
Твитнуть