Скончался узбекский писатель Гаффор Хотамов

Он умер на 68 году жизни.

Скончался узбекский писатель Гаффор Хотамов
Фото: BBC

Писатель и публицист Гаффор Хотамов скончался на 68 году жизни, сообщает Xabar.uz.

Гаффор Хотамов родился 25 апреля 1953 года в селе Гуджбог Навбахорского района Навоийской области. В 1974 году окончил филологический факультет Ташкентского государственного педагогического института.

Трудовую деятельность начал в редакции республиканской детской газеты.

Работал в газетах «Ташкент окшоми», «Узбекистон овози», в редакции журнала «Ёшлик», в издательстве литературы и искусства имени Гафура Гуляма. Позже работал главным редактором журнала «Ёшлик» и газеты «Туркистон».

Первый рассказ Гаффора Хотамова «Тонг ва шом» был опубликован в 1976 году в журнале «Гулистон», а в 1978 году вышел первый сборник рассказов «Хат ташувчи бола». В 1980 году в журнале «Ёшлик» были опубликованы рассказы Гафор Хотамова «Қайтиш», в 1985 году «Қудуқ тепасидаги ой», в 1998 году «Азал ва абад», а в 1990 году «Тоҳир ва Зуҳранинг кулмаган бахти». .

В последние годы автором были изданы рассказы «Кунтуғмишнинг кулмаган бахти», «Биринчи муҳаббат қиссаси» и «Кеча ва бугуннинг сабоқлари». Гаффор Хотамов был награжден премией Молодежной организации Узбекистана за рассказ «Қудуқ тепасидаги ой» и искусство «Еврилиш». Его произведения переведены на ряд иностранных языков.

Поделиться
Отправить
Твитнуть