Агентство культурного наследия будет образовано в Узбекистане

Также будет организована Инспекция по охране культурного наследия за рубежом.

Агентство культурного наследия будет образовано в Узбекистане
Фото: tashkent.uz

По указу президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления в сферах туризма, спорта и культурного наследия» будет создано Агенство культурного наследия при Министерстве туризма и спорта.

Также сообщается о создании управлений этого учреждения во всех регионах страны.

По документу, будут закрыты отделы по рациональному использованию и охране объектов материального культурного наследия в структурах территориальных управлений Минкульта. При этом их штатные единицы будут переданы Агентству культурного наследия и его региональным подразделениям.

Музеи, музеи-заповедники, дома-музеи, объекты недвижимого имущества материального культурного наследия и журнал «Мозийдан садо», из системы Минкультуры с штатными единицами и материально-технической базой, будут переданы Агентству культурного наследия с действующим финансированием, оплатой труда и материальным стимулированием.

Также будет образована Инспекция по охране культурного наследия. Сообщается, что по правам, обязательствам и договорам агентство является правопреемником Департамента культурного наследия при Минкультуры и Центра исследований культурных ценностей Узбекистана, находящихся за рубежом.

Также уточняется, что агентство заказчик работ по сохранению недвижимого имущества материального культурного наследия, осуществляемых за счет средств госбюджета.

Поделиться
Отправить
Твитнуть