Объявлены правила формирования и исполнения госбюджета в Узбекистане

Отмечается, что его распределение формируется на основе доходов и расходов региональных бюджетов.

Объявлены правила формирования и исполнения госбюджета в Узбекистане
Фото: inform.kz

На портале СОВАЗ опубликован проект приказа Министра финансов «Об утверждении Положения о правилах формирования и исполнения Государственного бюджета Республики Узбекистан».

Государственный бюджет – это централизованный фонд госсредств, который обеспечивает источники доходов в течение финансового года и размер их фактических доходов, а также направления и объем средств, выделяемых на конкретные цели.

При составлении госбюджета, его распределение формируется на основе доходов и расходов республиканского бюджета и местных бюджетов всех регионов страны.

Отмечается, что доходы и расходы госбюджета формируется в сумах и распределение их действует в течение одного финансового года. Формирование, утверждение и внесение изменений в распределение средств госбюджета осуществляется через информационную систему Министерства финансов.

В процессе составления госбюджета определяется структура налоговых и неналоговых доходов, распределенных между бюджетами и формируется размер поступающих на них доходов.

Баланс доходов и расходов обеспечивается за счет распределения средств, чтобы предотвратить превышения доходов местных бюджетов всех регионов.

Также сбалансированность средств, входящих в структуру госбюджета, обеспечивается в соответствии с Бюджетным кодексом и ежегодно принимаемыми закона о государственном бюджете и определяет размер прибывших средств в республиканский бюджет и местный бюджет всех регионов.

Поделиться
Отправить
Твитнуть