В Alibaba прокомментировали штраф почти в 3 миллиардов долларов за нечестную конкуренцию

Это стало крупнейшим в истории Китая штрафом.

В Alibaba прокомментировали штраф почти в 3 миллиардов долларов за нечестную конкуренцию
Фото: Imago/ТАСС

В Alibaba поддержали решение властей КНР об взыскании 18,22 млрд юаней (2,78 млрд долларов) с компании за нарушение антимонопольного законодательства, передает РИА Новости.

“Наказание компании стало важным шагом, к установлению честной рыночной конкуренции и качественного развития экономики и интернет-платформ, наш пример будет служить предупреждением для других таких же компаний”,- говорится в письме отосланной Alibaba своим клиентам и партнерам.

Также в компании заявили, что последние несколько месяцев они в полной мере сотрудничали с управлением по контролю рынка КНР в проведении расследования, серьезно изучили политику правительства и ожидания в отношении экономики интернет-платформ. В Alibaba отметили, что провели самооценку наших внутренних систем и внесли в них улучшения, обеспечивая стабильную работу бизнеса.

Также в письме компания подчеркивает, что благодаря экономическому и технологическому развитию Китая, нормативной поддержке инноваций, Alibaba смогла создать такие платформы как Taobao и Tmall c помощью миллионов продавцов и потребителей. Бизнес модель интернет-платформ снизил затраты на открытие и ведение бизнеса, повысила эффективность экономической деятельности.

“Мы полностью осознаем, что наши средства к существованию зависят от того, чтобы идти в ногу со временем и от развития нашей страны. Мы продолжим принимать меры по снижению порога выхода и коммерческих издержек при работе на наших платформах. Alibaba не смогла бы добиться большого роста без государственного регулирования и обслуживания, а серьезный надзор и терпимость наших клиентов имели решающее значение для нашего развития» – подчеркнули в компании.

Поделиться
Отправить
Твитнуть