В Самаркандской области реализуются проекты стоимостью 90 миллионов долларов
Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой предприятий свободной экономической зоны «Ургут».
15 апреля Шавкат Мирзиёев посетил предприятия свободной экономической зоны «Ургут» в Самаркандской области.
Глава государства прибыл в ООО Kamalak Tekstil и побеседовал с работниками предприятия, расположенного в Ургутском районе и производящего ковры, изделия из ковролана, синтетическую пряжу и искусственный газон.
Сообщается, что предприятие предоставило 328 рабочих мест, а также здесь имеется новейшее энергоэффективное зарубежное оборудование.
По информации, в прошлом году организация произвела продукции на 170 млрд сумов, 59 % выручки от которой было получено с внутреннего рынка, а остальная часть — с экспорта. В этом году компания планирует поставить за рубеж продукцию на 7,5 млн долларов.
После этого, президент ознакомился с работой ООО «Сам электро сервис».
В год организация может выпустить около 410 тысяч электрических и газовых плит в совокупности. На этом предприятии также установлено новейшее зарубежное оборудование. По сообщению, в прошлом году компания произвела техники на 58 млрд сумов, из которых 32 % экспортировали. В этом году организация планирует экспортировать товаров на 2 млн долларов.
Добавляется, что в настоящее время на территории свободной экономической зоны «Ургут» ведутся строительно-монтажные работы по 29 проектам общей стоимостью 90 млн долларов. После окончания реализации этих проектов будет создано более 2 тысяч рабочих мест.
Добавляется, что сформирован еще 21 проект на 144 млн долларов, также планируется создать 33 дополнительных проекта на 206 млн долларов.
Добавьте Vzglyad.uz в предпочтительные источники Google. Это бесплатно и занимает 5 секунд, а для нас — лучшая поддержка и мотивация работать ещё лучше.