В Минздраве прокомментировали продажу гражданину лекарства, не прописанного врачом

Мужчина посчитал, что таким образом аптекари вводят людей в заблуждение.

В Минздраве прокомментировали продажу гражданину лекарства, не прописанного врачом
Фото: УзА

В Агентство развития фармацевтической промышленности при Минздраве отреагировали на распространившееся в интернете сообщение о том, что в одной из аптек Ташкента гражданину вместо «Супрастина» продали препарат «Супралгин».

По информации, гражданин заявил, что фармацевт продал не то лекарство, которое было прописано в списке от врача. Он отметил, что проданный препарат вводит людей в заблуждение копированием чужого дизайна и названия.

В официальном заявлении агенства отмечается, что в соответствии с положением «о порядке розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения», утвержденным постановлением Кабмина от 6 апреля 2017 года, установлено, что при выдаче лекарственных средств и изделий медицинского назначения работник аптеки, имеющий фармацевтическое образование, обязан информировать покупателя о применении проданного препарата, в частности, о периодичности применения, разовых и суточных дозах, способе применения, порядке хранения, сроках годности и других ньюансах.

Сообщается, что в этой ситуации неуместно обвинять фармацевта в назначении другого лекарства. Причина в том, что торговые наименования препаратов «Супрастин» и «Супралгин» разные, но действующее вещество одно и то же – хлоропирамин.

«Каждое лекарство разрешено к применению в медицинской практике Министерством здравоохранения только в том случае, если оно соответствует всем критериям с точки зрения качества, эффективности и безвредности», – говорится в сообщении.

В этом случае было подчеркнуто, что пациент должен покупать лекарство по своему выбору, исходя из своего финансового положения.

Поделиться
Отправить
Твитнуть