Переизбранный в шестой раз президент Чада умер из-за полученных ранений 

Отмечается, что он возглавлял страну с 1990 года.

Переизбранный в шестой раз президент Чада умер из-за полученных ранений 
Фото: Reuters

Президент Чада Идрисс Деби Итно скончался от ранений, которые получил во время боевых действий против повстанцев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на государственное телевидение Чада.

«Президент и верховный главнокомандующий Идрисс Деби Итно только что скончался», – заявил в эфире официальный представитель армии Чада полковник Азема Бермандоа.

Сообщалось, что 11 апреля этого года независимая национальная избирательная комиссия Чада объявила, что Идрисс Деби Итно победил на состоявшихся выборах, которые проходили в стране. Он получил 79,32 % от общего числа проголосовавших. Отмечается, что он возглавлял страну с 1990 года и был переизбран в шестой раз.

По информации, в день выборов вторглись на территорию Чада в районе Зуарке вооруженные отряды повстанческой группировки «Фронт за перемены и согласие в Чаде» (FACT), которые вышли со своих баз в Ливии.

Сообщалось, что правительственные войска, которые включали бронетанковые подразделения, встретили повстанческие колонны 17 апреля в 300 км к северу от Нджамены и разгромили их. Были убиты более 300 повстанцев, еще 150 взяты в плен. Операцией руководил лично президент Чада. В ходе нее его смертельно ранили.

Поделиться
Отправить
Твитнуть