Названы основные источники загрязнения воздуха в Узбекистане

Подчеркивается, что пыле-газоочистное оборудование было установлено около 15 лет назад.

Названы основные источники загрязнения воздуха в Узбекистане
Фото: Иллюстративное/ aloqa.com

Руководитель пресс-службы Госкомэкологии Озод Раджабов на брифинге АИМК рассказал об основных источниках загрязнения воздуха в стране.

По его словам, главными источниками загрязнения  воздуха являются металлургические, энергетические, нефтегазовые и горнодобывающие предприятия и заводы, специализирующиеся на производстве строительных материалов, а также вредные вещества, выбрасываемые автотранспортом.

Он отметил, что увеличение количества загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, связано с тем, что пыле-газоочистное оборудование было установлено 10-15 лет назад, и оно уже устарело. Эффективность работы имеющегося на действующих промышленных предприятиях пыле-газоочистного оборудования составляет 86%. Концепция охраны окружающей среды предусматривает установку устройств с результативностью не менее 99,5%.

Также для внедрения в практику принципа «загрязнитель платит», в постановлении Кабмина «О дальнейшем совершенствовании экономических механизмов охраны окружающей среды на территории Республики Узбекистан» определены виды деятельности, которые считаются и не считаются объектом компенсационной выплаты.

Помимо этого, в документе утверждено «Положение о порядке применения компенсационных выплат за загрязнение окружающей среды и размещение отходов на территории Республики Узбекистан». Оно вступит в силу с 15 июля этого года.

Поделиться
Отправить
Твитнуть