В Узбекистане поменялся порядок выплаты компенсаций за выбросы вредных веществ предприятиями

Ожидается, что компенсационный сбор в среднем составит более миллиарда сумов.

В Узбекистане поменялся порядок выплаты компенсаций за выбросы вредных веществ предприятиями
Фото: Открытые источники

Изменился порядок выплаты компенсаций за вредные вещества, производимые предприятиями Узбекистана. Об этом сообщает Bugun.uz.

20 марта этого года состоялся брифинг в АИМК с участием руководителя Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Озодом Раджаповым.

Во время мероприятия Озод Раджапов сообщил, что поменялся порядок компенсации вредных веществ, которые производят промышленные предприятия в Узбекистане.

Отмечалось, что из-за низких фиксированных ставок компенсации многие предприятия и организации выплачивают ее, вместо установки современного оборудования для очистки.

«Ежегодный компенсационный сбор Алмалыкского горно-металлургического комбината, исходя из ранее установленного базового тарифа, составил в среднем 313 млн сумов, теперь ожидается, что по решению правительства ежегодный компенсационный сбор за выброс загрязняющих веществ в атмосферу составит в среднем 1 млрд 74 млн сумов», – сказал Озад Раджабов.

Он отметил, что стоимость инновационного оборудования, которое максимально удерживает выброшенные в атмосферу загрязняющие вещества, почти на 100 млн сумов дешевле этой суммы. По его словам, если компенсационная выплата будет производиться ежегодно, уборочное оборудование можно будет использовать от 2 до 5 лет, в зависимости от качества. Так, экономия увеличится в той же сумме.

Подчеркивалось, что размер платы за загрязняющие вещества, выбрасываемые в атмосферу, в зарубежных странах в 500 раз выше, чем у диоксида азота; в 275 раз выше, чем у оксида азота; в 130 раз выше, чем у аммиака; в 290 раз выше, чем у оксида железа; и в 1700 раз больше, чем у шестивалентного хрома.

Поделиться
Отправить
Твитнуть