Узбекистан занял 104 место в мировом рейтинге по стоимости жилья за городом

Взгляд.uz взял комментарии у пресс-секратаря минстроя по этому случаю.

Узбекистан занял 104 место в мировом рейтинге по стоимости жилья за городом
Фото: fergana.agency

На сайте Numbeo были опубликованы данные, что стоимость жилья в центре города в Узбекистане – приблизительно 1,133.25 доллара за кв. м, а за пределами города – около 540 долларов за кв. м. По этим подсчетам Узбекистан занял 104 место по стоимости жилья за городом.

В пресс-службе Минстроя прокомментировали Взгляд.uz эту информацию.

«У нас нет информации по поводу этого рейтинга, и Минстрой не вмешивается в ценовую политику частных строительных компаний. Есть дома, строящиеся частными компаниями, есть строящиеся государственными фирмами. Бывают разные цены, в указе президента тоже прописаны цены. Частные компании сами устанавливают цены. Минстрой контроилирует только процесс стройки и качество домов» – сказал он.

По его словам, в столице по указу президента, цена за 1 кв. м в домах для малообеспеченных семей составляет 5 млн сумов и больше, а в областях – 4 млн сумов.

«На наш сайт приходят сообщения, что людей обманывают при покупке жилья. Поэтому, чтобы не остаться обманутым, на сайте Минстроя есть компании, которые прошли государственную регистрацию. Если они купят квартиру у зарегистрированных компаний, они не будут обмануты», – подытожил Рамзиддин Шомуродов.

Ранее сообщалось, что Узбекистан занял одну из лидирующих позиций в рейтинге дешевизны коммунальных услуг. Средняя цена коммунальных услуг в стране составляет 26,19 долларов.

Поделиться
Отправить
Твитнуть