В Сурхандарьинской области трудоустроят более тысячи безработных женщин

Их будут обучать ремесленничеству.

В Сурхандарьинской области трудоустроят более тысячи безработных женщин
Фото: Пресс-служба Сената

Комиссия по вопросам обеспечения гендерного равенства Узбекистана в Сурхандарьинской области образовала кластеры по ремесленничеству для женщин, cообщили Взгляд.uz в пресс-службе Сената.

Фото: Пресс-служба Сената

Безработные женщины, включенные в «Женскую тетрадь» стали участницами проекта. Программа подразумевает изготовление изделий из ивы и тростника. На начальном этапе этому обучили уже 30 женщин.

Следуя традиции «Наставник–ученик» – эти женщины смогут обучить 10-40 безработных женщин в своих районах. Если проект реализуется, то в Сурхандарьинской области трудоустроят более тысячи безработных женщин. В поддержку программы, женщинам предоставят сырье, а также организуют рынок для продажи произведенных изделий.

Комиссия обеспечила поставку материала для корзин из Англии. Хокимият Сурхандаринской области создаст плантации ивы для поставок сырья.

На основе проекта планируется устроить мастер-классы по плетению изделий из шерсти.

“Как вы знаете, Танзила Нарбаева является председателем гендерной комиссии. Этот проект является ее личной инициативой и послужит хорошим началом для женщин, которые хотят зарабатывать”, – передает пресс-служба Сената.

Поделиться
Отправить
Твитнуть