Производящим новые виды стройматериалов предприятиям возместят 50 процентов затрат

К тому же, в три раза сократится перечень строительной продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Производящим новые виды стройматериалов предприятиям возместят 50 процентов затрат
Фото: Master-uz.com

С 1 июля этого года предприятиям, производящим новые виды строительных материалов, будет возмещаться 50% затрат, связанных с внедрением международных стандартов. Об этом говорилось 30 апреля на видеоселекторном совещании под председательством президента по мерам развития местной промышленности в регионах.

Также, в 3 раза сократится перечень строительной продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Агентству «Узстандарт» поручено организовать в 24 специализированных районах современные лаборатории и обучить производителей международным требованиям и стандартам качества.

На совещании также был обсужден вопрос обеспечения местной промышленности квалифицированными кадрами, так как нехватка современных инженеров и технологов на местах препятствует развитию отрасли. Поэтому Министерство высшего и среднего специального образования должно разработать вместе с зарубежными вузами совместные программы по подготовке инженеров и технологов с учетом потребностей регионов.

На этом же мероприятии сообщалось, что в Узбекистане за три года выросло производство стройматериалов в 1,5 раза. Глава государства отметил, что каждый руководитель должен анализировать импорт.

Поделиться
Отправить
Твитнуть