Постоянный координатор ООН в Узбекистане рассказала о вакцинации препаратом Covishield

Взгляд.uz поговорил с Хеленой Фрейзер и узнал, как она перенесла вакцинацию.

Новости
Фото: ИА Дунё

1 апреля началась всеобщая вакцинация в Узбекистане. Узбекистанцы прививаются узбекско-китайской вакциной ZF-UZ-VAC2001, Covishield — индийским аналогом AstraZeneca, а также российским препаратом Sputnik V.

Взгляд.uz поговорил с постоянным координатором ООН в Узбекистане Хеленой Фрейзер, которая привилась вакциной Covishield.

В пятницу, 23 апреля, ей сделали первую дозу препарата AstraZeneca/Covishield, произведенного Индийским институтом сыворотки. Хелена Фрейзер рассказала, как себя чувствовала после прививки.

«Я испытывала легкие побочные эффекты в течение примерно 24 часов после вакцинации, озноб и головную боль. При вакцинации часто возникают легкие или умеренные побочные эффекты. Это потому, что ваша иммунная система даёт сигнал вашему телу реагировать определенным образом: она увеличивает кровоток, чтобы циркулировать больше иммунных клеток, и повышает температуру вашего тела, чтобы убить вирус. Поэтому, хотя мне было немного некомфортно, я была очень счастлива, получить прививку, и рада, что моя иммунная система начала свою важную работу по выработке антител. У моего мужа, например, из побочных эффектов наблюдалась только боль в руках, и всё. Он также испытал огромное облегчение после вакцинации. Мы оба с нетерпением ждем нашу вторую дозу через несколько недель», — поделилась Хелена Фрейзер.

Также она отметила, что уверена в том, что преимущества вакцины AstraZeneca намного превышают любые риски.

«ВОЗ недавно подтвердила, что данные, поступающие из таких стран, как Великобритания, где более 21 миллиона человек были привиты AstraZeneca (включая большинство моих друзей и родственников), подтверждают, что ее преимущества действительно значительные с точки зрения снижения смертности вакцинируемого населения и продолжают перевешивать любые связанные с этим риски», — подчеркнула Хелена Фрейзер.

Помимо этого постоянный координатор ООН в Узбекистане заявила, что вакцинация поможет защитить людей от развития тяжелой болезни и смерти от COVID-19. Также она отметила, что защищая себя, каждый вносит свой вклад в защиту своих близких.

Поделиться
Поддержать издание Один клик — и вы очень поможете независимой редакции

Добавьте Vzglyad.uz в предпочтительные источники Google. Это бесплатно и занимает 5 секунд, а для нас — лучшая поддержка и мотивация работать ещё лучше.

Ещё по теме

Все материалы
В Ташкенте остановили стройку после повреждения надгробий на Боткинском кладбище Новости В метро Ташкента пассажиру вернули $10 тысяч Новости Кабмин утвердил порядок оформления досрочной пенсии после сокращения Новости Турецкие хирурги бесплатно осмотрят детей в Намангане 5 и 6 октября Новости