Ограничения на скорость в населенных пунктах Узбекистана могут снизить до 30 км/ч

На портале Mening Fikrim появилась петиция об ограничении максимальной скорости автомобилей в городе и в социально важных локациях. Отмечается, что согласно данным ВОЗ, при наезде машины на пешехода со скоростью 30 км/ч, в большинстве случаев граждане выживают, а при 50 км/ч -…

Новости
Фото: Взгляд.uz

На портале Mening Fikrim появилась петиция об ограничении максимальной скорости автомобилей в городе и в социально важных локациях.

Отмечается, что согласно данным ВОЗ, при наезде машины на пешехода со скоростью 30 км/ч, в большинстве случаев граждане выживают, а при 50 км/ч — большинство умирает.

Всемирная организация здравоохранения привела следующие данные о смертности от столкновений автомобилей с пешеходами:

  • на скорости свыше 60 км/час риск гибели составляет 95%;
  • на скорости 50 км/час риск гибели снижается до 80%;
  • на скорости 40 км/час риск гибели может быть 38-40%;
  • на скорости 30 км/час риск гибели снижается до минимальных 10-13%.
«В связи с этим, предлагаем снизить максимальную скорость движения автотранспортных средств до 50 км/час в городах, и до 30 км/час возле социально значимых объектов (такие как школы, детские сады, больницы и другие)», — говорится в сообщении.

В качестве обоснования позиции заявлено, что водители находятся в защищенной машине и почти не подвергаются опасности в результате столкновения.

«Исходя из вышеизложенного, предлагаем ограничить максимальную скорость автотранспортных средств до 50 км/час в городах и до 30 км/час возле социально значимых объектов, путём внесения соответствующих изменений и дополнений в Правила дорожного движения», – подытожил автор.

Сообщается, что голосование окончится через 89 дней, а проголосовало уже 946 человек.

Поделиться
Поддержать издание Один клик — и вы очень поможете независимой редакции

Добавьте Vzglyad.uz в предпочтительные источники Google. Это бесплатно и занимает 5 секунд, а для нас — лучшая поддержка и мотивация работать ещё лучше.

Ещё по теме

Все материалы
В Ташкенте остановили стройку после повреждения надгробий на Боткинском кладбище Новости В метро Ташкента пассажиру вернули $10 тысяч Новости Кабмин утвердил порядок оформления досрочной пенсии после сокращения Новости Турецкие хирурги бесплатно осмотрят детей в Намангане 5 и 6 октября Новости