В Узбекистане госстипендия в некоторых вузах увеличится в 3 раза

В 2021-2022 учебном году в Узбекистане требования приема в высшие учебные заведения с преподавателей иностранных языков будут увеличены вдвое, а прием на основе госгранта – втрое. Об этом сообщает пресс-служба Минюста. Согласно сообщению, с 2021-2022 учебного года будет проводиться ряд реформ: учителям иностранных языков учебных заведений с национальным сертификатом не ниже S1 или аналогичным международно-признанным […]

В Узбекистане госстипендия в некоторых вузах увеличится в 3 раза
Фото: Xs.uz

В 2021-2022 учебном году в Узбекистане требования приема в высшие учебные заведения с преподавателей иностранных языков будут увеличены вдвое, а прием на основе госгранта – втрое. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Согласно сообщению, с 2021-2022 учебного года будет проводиться ряд реформ:

  • учителям иностранных языков учебных заведений с национальным сертификатом не ниже S1 или аналогичным международно-признанным сертификатом выплачивается дополнительный бонус в 50% базовой ставки в месяц;
  • 1 миллион сумов будет направлен на закупку современных учебников и учебных пособий для учителей иностранных языков, работающих в общеобразовательных, средних специальных и профессиональных учебных заведениях.

Также с 2022-2023 учебного года будет введено две новые процедуры:

  • проверка уровня знаний выпускников вузов, специализирующихся на преподавании иностранного языка, наряду со сдачей госсертификационных экзаменов, через национальные или другие схожие международные системы оценивания;
  • будет введен порядок участия в олимпиадах магистратуры и послевузовского образования высших учебных заведений, людей, имеющих национальные или международные сертификаты соответствующего уровня.

С 1 июля в госорганах будут обучать учителей иностранным языкам не реже одного раза в неделю с привлечением преподавателей образовательных учреждений на договорной основе. При этом с 1 января 2022 года сотрудникам государственных органов всех уровней с национальными и международными сертификатами на иностранных языках будет выплачиваться дополнительная надбавка в размере 20% заработной платы.

Было отмечено, что с 2022 года знание иностранного языка будет обязательным для приема на работу и назначения на госдолжности.

Напомним, что в вузах Узбекистана создадут отдел по борьбе с коррупцией. Согласно документу, введут отдел управления по противодействию коррупции системы «комплаенс-контроль», главой которого станет начальник отдела и глава специалистов.

Поделиться
Отправить
Твитнуть